Членство России в Международной ассоциации легкоатлетических федераций может быть приостановлено

Всероссийская Федерация легкой атлетики (ВФЛА) может быть отлучена от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) из-за допингового скандала. Совет ИААФ рассмотрит вопрос о приостановки членства ВФЛА в организации.

Всероссийская Федерация легкой атлетики (ВФЛА) может быть отлучена от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) из-за допингового скандала. Совет ИААФ рассмотрит вопрос о приостановке членства ВФЛА в организации.

Совет ИААФ на своем экстренном заседании, которое пройдет сегодня вечером, рассмотрит вопрос о приостановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Если большинство членов Совета ИААФ останутся недовольны ответом ВФЛА на доклад комиссии, то ближайшие летние Олимпийские игры вполне могут пройти без участия российских легкоатлетов.

Независимая комиссия ВАДА в минувший понедельник выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию России. Если ВФЛА будет дисквалифицирована, ИААФ выдвинет условия, при которых российская легкоатлетическая федерация сможет вновь принимать участие в мероприятиях под эгидой ИААФ.

Комиссия ВАДА считает, что ВФЛА должна предпринять внутреннее расследование и представить результаты до 9 мая 2016 года. Всероссийской федерации легкой атлетики было предложено согласиться на временную дисквалификацию, чтобы инициировать очищение и восстановить свой статус как можно быстрее.

Судьба российской легкой атлетики будет находиться в руках 26 членов Совета ИААФ, которые были выбраны на августовском конгрессе организации в Пекине и вынесут в пятницу вечером свой вердикт путем телефонного голосования. Если ни одно из предполагаемых решений вопроса не наберет большинства голосов, то право принять окончательное решение останется за президентом ИААФ Себастьяном Коэ.

В случае, если Совет ИААФ прислушается к мнению комиссии ВАДА и оставит Всероссийскую федерацию легкой атлетики без аккредитации на полгода, в течение которого ВФЛА должна провести внутреннее расследование и представить его результаты, атлеты России вынуждены будут пропустить чемпионат мира в помещении, который пройдет в американском Портленде с 17 по 20 марта 2016 года. Без их участия также пройдет как минимум один этап престижной "Бриллиантовой лиги" в Дохе, 6 мая 2016 года. Полугодовое лишение ВФЛА аккредитации сделает невозможным проведение с 7 по 8 мая 2016 в Чебоксарах командного чемпионата мира по спортивной ходьбе.

Если Совет ИААФ примет более суровое решение и лишит ВФЛА аккредитации на срок, включающий в себя летние Олимпийские игры в Бразилии (5-21 августа 2016 года), то в этом случае российские спортсмены также будут вынуждены пропустить и летний чемпионат Европы в Амстердаме, который пройдет с 6 по 10 июля. Кроме того, юниорское мировое первенство, которое запланировано провести в Казани с 19 по 24 июля, будет перенесено за пределы России.

Не исключено, что члены Совета ИААФ и вовсе не станут лишать ВФЛА аккредитации. Один из самых влиятельных спортивных чиновников Сергей Бубка, который сейчас занимает пост вице-президента ИААФ, считает неправильным лишать спортсменов права выступать на Олимпийских играх. Сам Бубка 31 год назад стал жертвой чиновнических интриг и был вынужден пропустить Олимпиаду 1984 года в американском Лос-Анджелесе. Годом ранее знаменитый советский прыгун с шестом выиграл свой первый титул чемпиона мира и намеревался одержать победу и на Играх-1984.