Тема:

Теракт над Синаем 2 года назад

Бортников: на борту российского А321 произошел теракт

Крушение самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем произошло в результате теракта. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников. По словам Бортникова, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство мощностью полтора килограмма в тротиловом эквиваленте.

Крушение самолета А321 авиакомпании "Когалымавиа" в небе над Синаем произошло в результате теракта. Об этом заявил глава ФСБ России Александр Бортников.

"Можно сказать, что это теракт", — заявил Бортников на совещании у президента.

По словам Бортникова, на борту самолета сработало самодельное взрывное устройство мощностью до одного килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрывчатка была иностранного производства.

Как доложил глава ФСБ президенту России Владимиру Путину, в результате взрыва произошло разваливание самолета в воздухе, чем объясняется большой разброс частей фюзеляжа самолета.

Самолет А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение над Северным Синаем 31 октября 2015 года. Лайнер следовал по маршруту Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На его борту находились 224 человека, большинство из них – россияне. Все они погибли.