"Исламское государство" продает "подержанных" женщин за 10 долларов

Сирия не единственный фронт против ИГ. Своя битва идет и на территории Ирака.

Сирия не единственный фронт против ИГ. Своя битва идет и на территории Ирака.

Самая большая проблема на иракском фронте — несогласованность. Если отряды курдской пешмерги идут в наступление, то их никогда не поддержит иракская федеральная армия. И, наоборот, если Багдад пойдет в атаку, то курды остановятся. Так, конечно, ИГ (запрещена в РФ)не победить.

В середине октября под Киркуком образовывался классический котел, в котором могла оказаться огромная группировка исламистов. С севера — курды, с юга — иракская армия. Тут бы и ударить сообща, взяв в клещи бесноватых эмиров. Багдадцы даже захватили несколько населенных пунктов, правда, курдам об этом даже не сообщили.

Сказывается многолетняя вражда между арабами и курдами. Сплотиться против ИГ никак не получается.

"Багдад, к сожалению, никакое официальное приглашение нам не делает, чтобы мы совместно координировали свои действия. Если они хотят, чтобы у нас были такие действия, они должны официально обратиться в Эрбиль, в правительство автономного Курдистана, за помощью, чтобы мы вместе воевали. Но пока — тишина, они воюют на своей земле, мы — на своей", — рассказал командир курдских сил пешмерга Шейх Джафар Мустафа.

"При освобождении курдских районов, где мы проливали кровь, иракская армия сидела и ничего не делала. Да и как мы можем пойти на помощь, если они экономическую блокаду нам объявили?! У нас по 6 месяцев нет зарплат", — возмущен офицер полиции города Сулеймания Ари Фарук Амин.

Нет единства и в самом Курдистане. Между партизанами РПК, Патриотическим союзом и правящей Демократической партией Барзани немало противоречий. До открытых столкновений, как в 90-е годы, дело не доходит, но правительство в Эрбиле фактически разрешило турецкой авиации бомбить базы РПК на своей территории.

Пока захлебывалось иракское наступление, пешмерга вела лишь позиционные бои, не давая исламистам перебросить отряды с этого участка фронта на юг.

Впрочем, на иракском фронте совместная кооперация в борьбе с мировым халифатом вполне возможна. Российская зенитная установка в руках курдской пешмерги по наводке американских беспилотников вполне успешно поражает огневые точки террористов.

За последние месяцы курдам удалось отодвинуть боевиков ИГ на безопасное расстояние от Киркука — нефтяной столицы Ирака. Считается, что здесь самая лучшая нефть на всем Ближнем Востоке. Доллары здесь рекой текут. Провинция не входит в курдскую автономию, но контролируют ее и защищают отряды пешмерги. Губернатор — тоже курд — показывает флаг региона — естественно, с изображением нефтяных промыслов.

"Для ИГ это было главной целью. Не дай Бог, если бы эти ресурсы , которыми Киркук располагает, попали к ним — ИГ было бы самым мощным в мире", — считает губернатор провинции Киркук Нажмалдин Карим.

До старой сирийской границы — всего 200 километров. Но границы фактически нет. 80% ее контролирует исламский халифат, расположившийся сразу на территории двух государств.

"Если уйдет Асад, кто альтернатива? "Фронт ан-Нуср (запрещена в РФ)а", ИГ? Конечно, нет. Поэтому приход России в Сирию мы только приветствуем, на это смотрим очень положительно. Мы уверены, что Россия не пришла спасти Асада — она пришла спасти Сирию", — сказал Нажмалдин Карим.

А пока течет нефть, текут и деньги в экономику иракского Курдистана. Нефть — деньги — оружие, вечная формула, которая десятилетиями действует на Ближнем Востоке так же безотказно, как и старый Калашников.

Сейчас самый ходовой товар на Ближнем Востоке — это оружие. На типичном восточном базаре можно купить все, что душе угодно, — от старых американских гранатометов до снайперских винтовок Драгунова и, конечно же, Калашниковых.

Автомат Калашникова стоит три тысячи долларов. Это, конечно, дороговато. Цена на нефть упала, и экономика всего Ирака начала буксовать. В стране и в автономном Курдистане назрел серьезный кризис. Силовики, подчиняющиеся правящей партии, расстреляли многотысячную демонстрацию, требующую выплаты зарплат. Погибли люди.

"Есть зарплаты или нет, воевать все равно придется, потому что на передовой все имеет иную цену", — считают люди.

"В трех деревнях мы обнаружили трупы детей, женщин и стариков — 28 человек", — рассказал Хаураман Мухаммад Хусейн? полковник, командир курдских отрядов пешмерга.

В этих деревнях жили в основном туркуманы. В результате боев от поселений не осталось камня на камне — выжженная земля. Надписи на арабском призывали к победе халифата.

Линия фронта тянется на десятки километров по пустыне. Здесь нет высот, удобных для контроля за местностью, поэтому саперные батальоны бульдозерами сооружают искусственные холмы с огневыми точками. Бойцы говорят, что у игиловцев начались проблемы с боеприпасами. Последний минометный обстрел их позиций был две недели назад.

В Курдистане все считают Россию своим союзником. Сожалеют только, что раньше не начала бомбить.

Мурат Карайылын — командующий фронтом Рабочей партии Курдистана. Ему подчиняются отряды в Ираке и все курдские отряды в Сирии. "Ан-Нусра очень интенсивно наступала в Алеппо на курдские позиции. После российской бомбежки они остановились, а курды, наоборот, пошли в наступление. Это ощутимая помощь. Мы располагаем информацией, что после авиаударов есть серьезные потери и со стороны ИГ", — рассказал Мурат.

Вдоль дорог Курдистана — ряды огромных портретов погибших бойцов. Здесь же, на обочине, проходят траурные митинги.

"Сейчас у нас большие успехи на фронте. Но мы просим от России не повторять ошибки Америки, не останавливаться на полпути и уничтожить ИГ до конца. Мы знаем, что Россия бомбит очень правильно и точно, поэтому просим вас продолжать в том же духе", — говорят курды.

В Курдистане, куда ни зайдешь, везде — настоящий культ погибших бойцов. Казармы и штаб — в траурных портретах.

Сражаются здесь и российские курды. Пока не все они готовы это афишировать, ведь Рабочая партия Курдистана в Турции считается террористической организацией. Кто-то воюет, кто-то, как активисты Российского союза езидов, приезжает в партизанские отряды с гуманитарной миссией.

Но и предатели среди курдов тоже есть. Бывший студент сельскохозяйственного колледжа, с ухоженной бородкой. Завербовался через Интернет в боевики ИГ. Однако в халифате оказалось не все так радужно.

"Исламское государство" сейчас очень ослаблено. У него не хватает оружия, оно не в состоянии наступать. Его постоянно бомбят, — рассказал один из боевиков. — По слухам из Сирии, из-за российских авиаударов несколько наших отрядов перешли на территорию Ирака. Еще у нас говорят, что Россия отправляет в Сирию 80 тысяч солдат".

"Они нас постоянно перепродавали друг другу, бывало, что за бесценок продавали, за 30 тысяч динар. Что такое 30 тысяч динар? Это даже не 15, а 10 долларов, — вспоминает бывшая пленница ИГ Шахназ. — Они разбирали нас по домам, а потом возвращали и перепродавали как подержанный товар".

Шейх уцелевшей группы езидов говорит, что они были брошены и правительственными войсками, и международной коалицией. Их несколько дней просто вырезали у всех на виду, и никто не пытался помочь.

"Когда я находился в горах, я видел своими глазами, как самолеты ВВС коалиции летали и кружились над танками, артиллерией и джипами ИГ. Все было видно, мы их видели. Они кружились, а потом улетали, не сделав ни одного выстрела, — вспоминает глава общины езидов. — Наша мечта, чтобы Россия провела операцию по освобождению Шингала. Потому что, к сожалению, Америка ничего не делает для этого".

А пока они остаются в лагере беженцев, разделенном между курдами и арабами забором с колючей проволокой. Каждый день отсюда в дальний и опасный путь через Средиземное море отправляется по несколько семей.

Таких лагерей беженцев на Ближнем Востоке несколько тысяч. Люди говорят, что они не хотят уезжать в Европу. "Просто освободите наши дома или то, что от них осталось, и мы никогда не покинем свою Родину", — признаются они.