Киев предоставил контактной группе концепцию выборов в Донбассе

Контактной группе представлена концепция проведения выборов в Донбассе. Соответствующие предложения направлены в Верховную раду.

Контактной группе представлена концепция проведения выборов в Донбассе. Соответствующие предложения направлены в Верховную раду.

"Украина на встрече трехсторонней Контактной группы презентовала концепцию своего видения этого закона, направив его одновременно нашим партнерам по коалиции в ЕС, США и направив его в парламент, для того чтобы и парламентские силы имели возможность обсудить концепцию избирательного закона и приступить к подготовке его текста. Я думаю, что он будет подготовлен достаточно быстро", — цитирует "Интерфакс" президента Украины Петра Порошенко.

"Это в очередной раз дает возможность Украине продемонстрировать, что она является ответственной страной и ответственной стороной по выполнению минских соглашений", —считает Порошенко.

Среди условий, необходимых для проведения выборов, по словам Порошенко, возобновление деятельности политических партий, возобновление деятельности СМИ, это возобновление деятельности Министерства юстиции, которое создает соответствующие избирательные комиссии.

Кроме того, Порошенко надеется на скорейшее решение украинским парламентом вопроса назначения местных выборов в Мариуполе Донецкой области. "К сожалению, во время ситуации в Мариуполе глава территориальной избирательной комиссии, который представляет одну из политических партий, которая сейчас претендует на оппозиционную, фактически принятием ряда незаконных решений сорвал подготовку выборов и не дал возможности перепечатать бюллетени и провести выборы. Я хотел бы подчеркнуть, чтобы каждый украинец это понимал. Житель Мариуполя имеет такое же конституционное право выбирать себе местную власть, как и житель Львова, Ивано-Франковска или Ужгорода. И я, как гарант Конституции, должен защитить это конституционное право граждан Украины, которые живут в Мариуполе", — говорит президент.

"Выборы в Мариуполе должны состояться 15 ноября либо немедленно", — подчеркнул Порошенко.