Ренато Усатый пообещал властям Молдавии тяжелую жизнь и новые скандалы

Лидера молдавской оппозиции Ренато Усатого отпустили. Арест решили не продлевать. Прямо около здания суда он выступил на митинге. Пообещал акции протестов не прекращать, а дело против себя назвал сфабрикованным.

Лидера молдавской оппозиции Ренато Усатого отпустили. Арест решили не продлевать. Прямо около здания суда он выступил на митинге. Пообещал акции протестов не прекращать, а дело против себя назвал сфабрикованным.

Шествие сторонников Ренато Усатого растянулось на сотни метров. Поздравить политика с освобождением приехали тысячи человек из разных регионов страны. Большинство из них почти двое суток участвовали на улицах Кишинева в акциях протеста, требуя выпустить мэра Бельцов. В итоге ходатайство прокуроров заключить Усатого под предварительный арест на 30 суток суд отклонил. Сам бывший задержанный в своем первом интервью на свободе заявил, что так и не понял, в чем же суть предъявленных ему обвинений, а само дело считает сфабрикованным.

По мнению политика, судить стоит разоблаченных им чиновников и бизнесменов. "Почему не приняты меры по отношению к Филату за то, что он нелегально из-за рубежа финансировал свою партию? – задает вопрос Ренато Усатый, лидер "Нашей партии". — Я выложил в Интернет информацию о том, что американцы получали деньги, украденные у молдавских вкладчиков".

Задержали Усатого еще 23 октября, в пятницу, как только он вернулся из Москвы в Кишинев. В аэропорту его встретил спецназ, силовики вручили политику некий документ из Генпрокуратуры, спешно усадили в микроавтобус и увезли. Обвиняли мэра Бельцов в том, что он якобы нарушил тайну переписки, распространив аудиозаписи телефонных переговоров между бизнесменом Иланом Шором и бывшим премьером республики Владимиром Филатом, в которых они обсуждали различные коррупционные схемы. Это, с одной стороны, вызвало гнев молдавских властей, а с другой – повысило уровень недоверия народа к правительству до рекордных 87 процентов.

"Это последние конвульсии правящего режима, — уверен Усатый. — Выпуская меня, они понимали, что каждый мой день в тюрьме, это плюс один процент к недоверию. Хотя я думаю, что за эти дни было уже плюс десять".

Массовые акции в Кишиневе не утихают уже второй месяц. Требования у демонстрантов неизменны: проведение досрочных парламентских и президентских выборов, а также возврат миллиарда евро, украденного из республиканской банковской системы. После освобождения своего лидера активисты "Нашей партии" устроили импровизированный митинг. Выступая на нем, Ренато Усатый заверил, что он располагает записями и других разговоров чиновников, а значит впереди – новые разоблачения. "Для меня важно то, чтобы все эти преступники, которые руководят страной, ответили по закону, — сказал он. — Пускай они разбежались, кто куда успел. Нашей задачей будет возвращать их по одному домой".

Кроме того, прямо со сцены Усатый объявил, что намерен бороться с действующим режимом Молдавии до победного конца. Активисты поставили властям ультиматум: либо до 29 октября правительство республики уходит в отставку, либо страну ждут новые массовые акции протеста.