Концерн "Калашников" считает логичными планы американцев выпускать свой АК-47


фото: Russian Look

Представители концерна "Калашников" прокомментировали сообщение о том, что американская компания RWC планирует наладить выпуск легендарных автоматов в США. Ранее RWC сообщила, что будет налаживать собственное производство из-за санкций. Представители "Калашникова" считают этот шаг вполне логичным.

Представители российского концерна "Калашников" прокомментировали сообщение о том, что американская компания RWC планирует наладить выпуск легендарных автоматов в США. Ранее RWC сообщила, что будет налаживать собственное производство, так как из-за санкций, введенных странами Запада в отношении РФ, больше не может импортировать автоматы.

На официальном сайте российского концерна разместили комментарий на этот счет. "Продукция Концерна "Калашников" традиционно сохраняла лидирующие позиции на американском рынке. Введенные санкции существенно повысили интерес к продукции концерна, и подобный шаг со стороны компании RWC в текущих условиях кажется нам вполне логичным", – сообщили представители компании.

Производители всемирно известных автоматов отмечают, что проект, запланированный американцами, "еще раз подчеркивает популярность легендарного автомата Калашникова".

Стоит отметить, что родственники создателя этих автоматов Михаила Калашникова восприняли новости из США с недоумением. Глава фонда имени знаменитого оружейника, его дочь Елена Калашникова заявила, что слышит о таких планах впервые.

"С одной стороны, это есть признание в какой-то степени: чего бы они брали то, что никому не нужно? А с другой стороны, понятно, что все-таки наше оружие должно быть нашим", – отметила Калашникова. Она добавила, что если "чужие люди используют то, что им не принадлежит", то к этому можно относиться как к воровству.

Ранее исполнительный директор RWC Томас Маккроссин сообщил, что наладить собственное производство АК-47 компания планирует со второго квартала текущего года. RWC (Russian Weapon Company) является официальным импортером и дистрибьютером автоматов Калашникова в США. Маккроссин отметил, что пока на складах компании хранится достаточное количество автоматов, но на долгое время этих запасов не хватит. И если не наладить собственное производство, то пополнить их не удастся. При этом автоматы Калашникова пользуются довольно большим спросом в США.