Тема:

Солнечное затмение 9 лет назад

Помрачение Солнца: на затмение охотятся с земли и с воздуха

20 марта жители Земли смогут увидеть солнечное затмение. Между тем на этом астрономическом явлении уже научились зарабатывать. Кроме того, его влияние все отчетливее наблюдается в сфере энергетики.

20 марта жители Земли смогут увидеть солнечное затмение. Между тем на этом астрономическом явлении уже научились зарабатывать. Кроме того, его влияние все отчетливее наблюдается в сфере энергетики.

Луна закрывает собой Солнце не так уж редко. По крайней мере, в масштабах Вселенной. В среднем за 100 лет на Земле происходит 237 солнечных затмений. В программе одного года может быть от двух до пяти таких явлений. Но полные затмения случаются все же не часто, и каждый раз вызывают огромный интерес даже у тех, кто далек от серьезных астрономических изысканий. Так что ничего удивительного, что нашлись желающие заработать на этом деньги. Туристические путевки на Фарерские острова и архипелаг Шпицберген — именно там ожидаются лучшие виды Солнца — начали продавать еще с 2013 года. В отелях Мурманска практически все номера забронированы уже давно.

Есть и оригинальные варианты. К примеру, спецрейс для любителей астрономии устроила российская Nordavia. Билеты на "Полет к затмению" продавали с 4 марта. Сегодня, вылетев из мурманского аэропорта, самолет компании совершит четырехчасовой круиз над Баренцевым и Норвежским морями, доставив пассажиров прямо к месту событий.

В столице и Санкт-Петербурге Луна закроет Солнце лишь частично, так что здесь особого ажиотажа не наблюдается. Но специальные очки в сувенирных лавках пользуются спросом.

Между тем в Европе на солнечное затмение смотрят под другим углом. Здесь его воспринимают как серьезный вызов для энергетики. Дело в том, что в последние годы доля альтернативных источников в этой отрасли заметно выросла. Подъем ускорился после катастрофы на японских атомных электростанциях: европейские страны решили подстраховаться и переключились на безопасные виды энергии.

Бесспорный лидер в этом вопросе – Германия. Почти половину суточной энергии немцы получают с помощью нашей звезды.

15 лет назад доля такой энергии в общеевропейской генерации была незначительной – всего одна десятая процента. Сейчас планка превысила 10%. И это неожиданно стало проблемой. Понятно, что Солнца не видно ночью, так что резервные источники на станциях есть. Куда больше тревожит резкий перепад мощности: при восходах и закатах светила этот процесс идет гораздо медленнее, чем при затмениях.

"Когда Луна начинает закрывать Солнце, выработка энергии солнечными панелями сокращается на протяжении часа в 3-4 раза быстрее, чем при обычном закате вечером. А потом, когда Луна начинает уходить и открывает Солнце, производство солнечной энергии подскакивает на 30 крупных энергостанциях. Таким образом, из сети необходимо изъять огромные объемы вырабатывающейся после ухода Луны энергии, иначе частота резко возрастет, что может привести к отключению электроэнергии", — объяснил официальный представитель компании Swissgrid Андреас Швандер.

Впрочем в московском Центре по эффективному использованию энергии убеждены: серьезность проблемы затмения преувеличивают.

"Диспетчеры все время включают и выключают какие-то генераторы. Даже если случаются аварийные ситуации, они могут управлять нагрузками, а если это еще и предсказуемая ситуация, то здесь никаких проблем нет. Не должно быть, по крайней мере", — считает директор Центра по эффективному использованию энергии Игорь Башмаков.

Так или иначе, нет худа без добра: эксперты говорят, что нынешняя ситуация – повод задуматься о новых подходах к энергобезопасности. Россию же эта проблема пока не касается: доля внеземных источников в отечественной энергетике не превышает одного процента.