Друг Царнаева получил 6 лет за препятствование расследованию

Диас Кадырбаев, друг Джохара Царнаева, был признан виновным в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне. Его приговорили к 6 годам лишения свободы, пишет ТАСС. Ранее присяжные приговорили Джохара Царнаева к смертной казни, признав его виновным по 30 пунктам обвинения.

Диас Кадырбаев, друг Джохара Царнаева, был признан виновным в препятствовании расследованию теракта на Бостонском марафоне. Его приговорили к 6 годам лишения свободы, пишет ТАСС.

В середине мая жюри присяжных вынесло вердикт по делу Джохара Царнаева. Присяжные приговорили его к смертной казни. Царнаеву будет сделана смертельная инъекция. Ранее он был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения по делу об организации взрывов во время Бостонского марафона.

15 апреля 2013 года в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после теракта полиция вышла на след его организаторов — братьев Царнаевых, Тамерлана и Джохара. При попытке их задержания старший из братьев, Тамерлан, был убит. Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.