Бокс. Мэйвезер решил отказаться от своих чемпионских поясов

Необычное решение принял Флойд Мэйвезер-младший после победы над филиппинцем Мэнни Пакьяо. Американец решил отказаться от всех своих чемпионских поясов, чтобы открыть дорогу другим боксерам к чемпионским титулам.

Необычное решение принял Флойд Мэйвезер-младший после победы над филиппинцем Мэнни Пакьяо. Американец решил отказаться от всех своих чемпионских поясов, чтобы открыть дорогу другим боксерам к чемпионским титулам.

Американский боксер Флойд Мэйвезер заявил, что откажется от всех трех титулов чемпиона мира по престижным версиям в понедельник. Об этом он сообщил на пресс-конференции после боя с филиппинцем Мэнни Пакьяо. Таким образом, его следующий в карьере поединок, запланированный на сентябрь, будет нетитульным.

12-раундовый поединок, который многие эксперты называли "боем века", прошел в Лас-Вегасе на арене отеля  MGM Grand и завершился победой американца по очкам единогласным решением судей. Все трое судей отдали победу Мэйвезеру — 118:110, 116:112, 116:112.

38-летний Мэйвезер, таким образом, объединил три титула чемпиона мира в весовой категории до 66,68 кг — по версиям Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO). В активе американца, завоевывавшего титулы в пяти весовых категориях, 48 побед (28 нокаутом) и ни одного поражения.

На вопрос, кто станет его следующим соперником, Мэйвезер ответил: "Позвольте мне отпраздновать мою победу. Можно? Ну пожалуйста?". "Цель моя карьеры заключалась в том, чтобы получить девятизначный гонорар за один бой. Именно это я и сделал сегодня. В чеке 9 цифр!", — добавил он.

Ранее Мэйвезер подтвердил, что в сентябре проведет последний поединок в карьере. В случае успеха в следующем бою он повторит рекорд Рокки Марчиано, одержавшего 49 побед и ни разу не проигравшего.

Незадолго до его выступления Пакьяо сообщил, что получил травму плеча до боя и рассматривал возможность отмены поединка. Американец заявил, что и у него были травмы. "Я тоже выходил на ринг с травмами, — сказал он. — У меня были травмированы обе руки и оба плеча. Но я всегда искал ключ к победе".

Филиппинец, расставшийся с титулом чемпиона мира по версии WBO и становившийся лучшим в восьми весовых категориях, потерпел шестое поражение в карьере при 57 победах (38 нокаутом) и 2 ничьих, сообщает ТАСС.