Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

СК: вице-мэр Южно-Сахалинска арестован по подозрению во взятках

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, подозреваемый в получении взяток на 15 миллионов рублей, помещен под стражу.

Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, подозреваемый в получении взяток на 15 миллионов рублей, помещен под стражу, сообщает ТАСС. Как заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, по ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее в СК сообщили, что в отношении Лескина возбуждено два уголовных дела о получении взятки в особо крупном размере, он был задержан. По версии следствия, с июня по декабрь 2014 года Лескин через посредника, которым выступил Андрей Лобкин (бывший мэр Южно-Сахалинска), получил от кандидата в депутаты взятку в размере 10 миллионов рублей за способствование ведению им предвыборной кампании в ходе проведения выборов в депутаты городской думы Южно-Сахалинска пятого созыва, выразившееся в проведении бесед с кандидатами о необходимости снять свою кандидатуру с выборов.

По данным СК, Лескин также получил 5 миллионов рублей за аналогичные действия в интересах еще одного кандидата в депутаты, который на данный момент также является действующим депутатом думы Южно-Сахалинска пятого созыва. Посредником также выступал Лобкин. В отношении Лобкина возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. "По данным следствия, сейчас Лобкин находится за пределами России, в связи с чем в ближайшее время будет решен вопрос об объявлении его в розыск", — сообщил Маркин.

Депутаты активно сотрудничают со следствием. "В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств", — отметил Владимир Маркин.