Два самолета с гумпомощью для Дебальцева вылетели в Ростов-на-Дону

МЧС России направило в Ростов-на-Дону два самолета с гуманитарной помощью для жителей Дебальцева и ряда других населенных пунктов, где складывается сложнейшая гуманитарная ситуация, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов.

МЧС России направило в Ростов-на-Дону два самолета с гуманитарной помощью для жителей Дебальцева и ряда других населенных пунктов, где складывается сложнейшая гуманитарная ситуация, сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, передает "Интерфакс".

"С подмосковного аэродрома "Раменское" в Ростов-на-Дону вылетели два самолета Ил-76, которые доставят около 70 тонн груза", — сказал он. В основном это продукты, в том числе детское питание, а также медикаменты и предметы первой необходимости. В Ростовской области эта гуманитарная помощь будет перегружена на автомобили, которые войдут в состав колонны для Донбасса. "В настоящее время продолжается экстренное формирование дополнительной колонны для жителей Дебальцева и других населенных пунктов", — сообщил Воронов.

Ранее в пресс-службе МЧС России заявили, что колонна МЧС в ближайшие сутки отправится в Донецк и Луганск с гуманитарными грузами, которые оттуда будут доставляться в Дебальцево и в ряд других населенных пунктов, где не хватает продовольствия, предметов первой необходимости, отсутствуют условия жизнеобеспечения. Сейчас в этих районах местные власти в экстренном порядке разворачивают социальные столовые, центры приема гуманитарной помощи. "Отправка грузов колонной МЧС поможет стабилизировать обстановку и не допустить гуманитарной катастрофы", — уверены в МЧС.

В четверг на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил оказать помощь жителям Дебальцева и других населенных пунктов в зоне конфликта, где сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. С августа прошлого года четырнадцатью колоннами МЧС в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 20 тысяч тонн гуманитарной помощи.