Хоккеисты ушли до гимна Канады из-за недоразумения, но ФХР могут наказать


фото EPA


фото: Global Look Press

Федерация хоккея России (ФХР) будет наказана за неуважение, которое игроки сборной России проявили по отношению к канадской команде после финального матча Чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель.

Федерация хоккея России (ФХР) будет наказана за неуважение, которое игроки сборной России проявили по отношению к канадской команде после финального матча Чемпионата мира. Об этом ТАСС заявил президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель. "...Не нужно искать оправданий, что калитка была открыта, или что их не проинформировали. Все ребята знают, как проводятся финальные церемонии награждения", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Сети и спортивном сообществе бурно обсуждается инцидент, который произошел после того, как был закончен финальный матч Чемпионата мира по хоккею в Чехии, в котором сборная России уступила канадцам со счетом 1:6.

Несколько наших хоккеистов (Александр Овечкин, Евгений Малкин, Виктор Тихонов, Дмитрий Куликов) остались на льду, в то время как большинство членов сборной ушли с ледовой арены и ушли в раздевалку до того, как прозвучал гимн страны, которая завоевала на Чемпионате мира золотые медали.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что сборная России и Федерация хоккея России уважают команду Канады, и отечественные игроки не пытались выразить неуважение к канадскому гимну.

"Наша команда поздравила канадцев с победой, пожала им руки. Никакого конфликта нет. Сборная России уважает команду Канады, которая достойно играла и заслуженно одержала победу", — сказал Третьяк.

По словам Третьяка, данная ситуация возникла из-за несогласованных действий организаторов чемпионата мира. "Как правило, организаторы соревнований контролируют подобные церемонии, а в этот раз вышло так, что сразу после матча ворота, ведущие в раздевалку, оказались открыты. Произошла какая-то неразбериха, это был организационный просчет", — сказал глава ФХР.

О том, что это было недоразумением, ранее заявили и члены нашей сборной. Так, например, защитник российской команды Егор Яковлев пояснил агентству "Р-Спорт", что наши хоккеисты "не хотели проявить неуважение к сопернику", а "просто не разобрались в ситуации".

"В нашем уходе со льда не нужно искать никаких жестов. Никакого проявления неуважения к сопернику там не было. Мы просто не разобрались в ситуации. Все посмотрели друг на друга, не поняли, что делать, и пошли в раздевалку", — пояснил Яковлев. "Досадным недоразумением" этот инцидент назвал и форвард сборной России по хоккею Николай Кулемин.

Между тем, пресс-атташе сборной России по хоккею Игорь Ларин сообщил радио "РСН", что инцидент с уходом части сборной России после матча до исполнения гимна Канады будет разбираться. "Просто так испариться, исчезнуть с площадки нельзя. Есть организаторы, которые отвечают за уход команд. Уход со льда — это специальная церемония", — сказал Ларин.

При этом он попросил не заострять внимание на негативных моментах хотя бы в первое время после возвращения команды с нелегких состязаний. "У нас сломано 90 процентов игроков. Люди играли с травмами, как к ним ни относись", — отметил он.

Государственный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов, в свою очередь, отмечает, что гражданин любой страны обязан уважать государственные символы других народов.

"В цивилизованном мире граждане всех государств должны с уважением относиться к любым государственным символам других государств, в том числе, разумеется, и к гимну. Что касается конкретно этого случая, я хоккейный матч не смотрел и прокомментировать правильность или соответствие поведения спортсменов нормам и простому приличию сейчас не могу", — сказал Вилинбахов "Интерфаксу", комментируя этот инцидент.

Он напомнил, что в истории Олимпийских игр был инцидент, когда российский фигурист Евгений Плющенко, завоевав медаль, прошел на свое второе место через пьедестал первого места.

"Потом он объяснялся, почему так некорректно поступил. Но что касается гимнов, я подобных ситуаций в спорте не припомню, но, вероятно, я могу быть о них не в курсе. Могу лишь сказать, что уважение и достоинство должны присутствовать в любых обстоятельствах", — подчеркнул Вилинбахов.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя эту ситуацию ТАСС, заявил, что руководство Федерации хоккея России и тренерский штаб национальной команды должны были сделать все, чтобы ни один российский игрок не покинул лед до конца церемонии награждения по окончании финала чемпионата мира в Праге.

"Мне сложно говорить о причинах этого демарша ряда игроков нашей сборной, — заметил Мутко. — Об этом нужно спрашивать у руководства российской команды. Но я считаю, что наши хоккеисты, преждевременно покинувшие лед, поступили нехорошо. Это неправильно. Поражение нужно принимать достойно и с уважением относиться к победителю. Считаю, что руководители сборной и президент Федерации не должны были допустить такого".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что "президент смотрел этот матч, как и все болельщики". Комментируя исход игры, пресс-секретарь главы государства отметил, что "второе место на чемпионате мира — это тоже почетно".

При этом Песков отметил: в Кремле ничего не знают о том, что российская хоккейная сборная покинула лед во время исполнения гимна Канады.

Сборная России завоевала серебряные медали чемпионата мира, в финале уступив сборной Канады со счетом 1:6. Это 25-я по счету победа канадцев на чемпионате мира по хоккею. Сборная под руководством Олега Знарка не смогла защитить чемпионский титул, завоеванный год назад в Минске.