Черный дым над Казанью: под тлеющими завалами могут находиться еще до 30 человек

В Казани введен режим чрезвычайной ситуации. Над завалами сгоревшего торгового центра поднимается густой черный дым. Это скрытые очаги пожара. Под завалами могут находиться порядка 30 человек. Сейчас известно о пяти погибших. Задержан главный арендатор здания, следствие ходатайствует о его аресте.

В Казани введен режим чрезвычайной ситуации. Над завалами сгоревшего торгового центра поднимается густой черный дым. Это скрытые очаги пожара. Под завалами могут находиться порядка 30 человек. Надежды найти живых практически нет. Сейчас известно о пяти погибших. В больницах остаются 16 тяжело пострадавших, четверо из них — пожарные и полицейские. По требованию прокуратуры задержан главный арендатор здания. Следствие ходатайствует о его аресте.

Работы на месте обрушения не прекращаются. К разбору сгоревшего центра "Адмирал" подключилась тяжелая техника. Основные работы у входа номер три, в левом крыле здания. Это, говорят специалисты, наиболее вероятное место, где могут находиться люди. Стена после пожара накренилась, поэтому часть фасада еще днем было решено обрушить. "Плиты висели, была опасность для людей, — говорит начальник приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. – Снесли, подогнали технику и сейчас поднимаем металлические конструкции под которыми могут быть люди. По нашим данным, 25-30 человек еще могут оставаться под завалами".

Разбирают завалы очень аккуратно. Метр за метром спасатели продвигаются внутрь здания. Вручную выносят обломки металлических конструкций. Работают кинологи. На площади — прямо у центра, развернут оперативный штаб. Задействована почти тысяча человек. На помощь еще утром прибыли отряды из Нижнего Новгорода и Самары.

Фасад — это все, что осталось от торгового центра. Каких-то 10 минут, и огнем был объят весь комплекс "Адмирал". Еще несколько минут, и уже не выдерживают металлические перекрытия. Очевидно — центр был построен с грубейшими нарушениями. Выяснением причин пожара занимается специальная комиссия. Арендатор торгового центра уже задержан. Известно, что кафе было пристроено к торговому комплексу незаконно. Отсутствовала противопожарная стена, не было системы автоматического пожаротушения, системы дымоудаления.

Последняя проверка на пожарную безопасность проходила в октябре прошлого года — и тогда в торговом центре "Адмирал" были выявлены 11 нарушений правил пожарной безопасности. В результате такая трагедия. До сих пор трудно определить даже возможное количество погибших. Крупнейший торговый центр Казани полыхал 9 часов. Черный дым окутал сразу несколько кварталов. Основная версия возгорания — короткое замыкание электропроводки в пристроенном кафе. Известно, что в первые минуты охранник попытался потушить огонь самостоятельно, вместо того, чтобы позвонить пожарным. Первым к горящему комплексу подъехало подразделение начальника пожарной части ГУ МЧС России Рамиля Равилова. "Первым делом начали эвакуировать людей, и подали ствол на тушение пожара", — говорит он.

Но пламя к тому времени уже перекинулось на основное здание. Как ни странно, больше всего работу пожарных усложняли торговцы. Спасали не себя, а товар. Торговцы бросались в огонь в отчаянии и в надежде сохранить хотя бы часть товара. Ковры, носки, майки. С манекенов срывали одежду. Для большинства продавцов — это огромные деньги, долги, за которые им теперь не расплатиться. Не помогало даже выставленное полицейское отцепление. Все, что удалось вынести из здания, бросали прямо на улице. Площадь у входа стала напоминать рынок под открытым небом. С противоположной стороны здания рисковали еще и попасть под поезд. Выбраться из пылающего центра удается далеко не всем. Когда обрушилась кровля, многие люди остались под завалами.

"Пока старались свой товар вытаскивать, неизвестно, сколько там людей осталось. Я сам лично троих знаю, кто там погиб! Ребенок десятилетний, его мать и знакомый тоже", плача говорит один из спасшихся торговцев. "У меня там сестра, ее завалило! – кричит другой. На тушение бросили технику со всего города. Подогнали спецпоезд. Задействовали вертолет. Огонь тушили три сотни спасателей. Одним из первых на пожар прибыл местный участковый Эдуард Алексеев. "Когда выводил людей, услышал, как взорвался баллон в кафе", — говорит он.

Тем, кто потерял родных и близких, помогают психологи МЧС и медики. Пострадавшие доставлены в городские больницы. Минздрав поручил ведущим российским врачам консультировать коллег из Татарстана. "14 пострадавших госпитализированы в Городскую клиническую больницу номер 12 и в 7 Городскую клиническую больницу. У них, в основном, травмы — ушибленные раны головы. Есть открытая черепно-мозговая травма. Травмы конечностей, перелом костей таза, то есть, в основном это не термические поражения", — рассказывает министр здравоохранения республики Татарстан Адель Вафин.

Пока следователи разбираются в причинах трагедии, в среде пострадавших торговцев свои версии. Кто-то вспомнил, что год назад неизвестные уже угрожали владельцу торгового центра поджечь его за крупные долги. Другие слышали, что пожар в "Адмирале" произошел всего за день до оформления страховки. За последние полгода в Казани сгорело уже несколько рынков. В частности — "Вьетнамский", а также "Новая Тура". Так что следователям предстоит много работы.