ЛНР: Киев пытается сорвать выполнение минских соглашений

Киев всеми силами старается сорвать выполнение минских соглашений, считает представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего. К тому же представители украинской стороны, по его словам, старается завести переговоры по Донбассу в тупик.

Киев всеми силами старается сорвать выполнение минских соглашений, считает представитель Луганской народной республики Владислав Дейнего. К тому же представители украинской стороны, по его словам, старается завести переговоры по Донбассу в тупик.

Владислав Дейнего напомнил, что по минским соглашениям 14 марта истекает срок реализации четвертого пункта минского соглашения. Он обязывает украинскую сторону принять постановление, устанавливающее перечень районов, на которые распространяется особый статус в рамках закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", поясняет РИА Новости.

"До 14 марта — установленного срока истечения промежуточного итога — остается немногим больше трех дней. При этом те представители украинской верхушки, от которых напрямую зависит выполнение первых четырех пунктов соглашений, должны лезть из кожи вон, чтобы успеть в срок выполнить взятые обязательства и сохранить мир. Но в действительности же все наоборот — они всеми силами стараются завести переговоры в тупик, сорвать выполнение соглашений и в очередной раз продолжить геноцид народа Донбасса", — заявил Владислав Дейнего сайту Народного совета (парламента) ЛНР.

Украинские военные за сутки нарушили перемирие не меньше 20 раз. Об этом сообщили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. В основном стреляли по донецкому аэропорту. По предварительным данным, пострадал один боец ополчения. Факты обстрелов зафиксировали и наблюдатели ОБСЕ. Армия ДНР ответной стрельбы не открывала. Однако Киев по-прежнему винит ополченцев в нарушении минских договоренностей.

И все же меры, согласованные в Минске, "работают". Такое мнение высказал 11 марта президент Украины Петр Порошенко. При этом, по признанию украинского лидера, ситуация на востоке сложная. По его мнению, решением вопроса может стать миротворческая операция.

Между тем, США отправят на Украину дополнительную военную помощь, в состав которой войдут беспилотные летательные аппараты и внедорожники. Об этом в ходе телефонных переговоров с украинским президентом Петром Порошенко сообщил вице-президент Штатов Джо Байден. Вся техника, которая войдет в состав помощи, является нелетальной, беспилотники не оборудованы вооружением. Стоимость аппаратов оценивается в 75 миллионов долларов. первая поставка будет осуществлена в течение двух недель.

Но помощь не идет во благо. На Украине 10 марта попала в аварию колонна британских БТР Saxon, погиб военнослужащий. На трассе Киев-Харьков один из водителей не справился с управлением, из-за чего машина опрокинулась в кювет, а следующий за ней БТР влетел в ограждение.

Бронеавтомобили Saxon поставила на Украину Великобритания. Первая партия — 20 штук — поступила буквально на днях, так что боевых действий бронетехника не увидела. В самой Великобритании эти машины давно выведены из эксплуатации.