Многодетных очередников в Подмосковье высылают за 101-й километр

Многодетных очередников из Видного высылают за 101-й километр. На краю Московской области им предложили участки под жилищное строительство, положенные по закону. Но, хотя сейчас люди живут в очень стесненных условиях, так радикально менять свою жизнь они не намерены.

Многодетных очередников из Видного высылают за 101-й километр. На краю Московской области им предложили участки под жилищное строительство, положенные по закону. Но, хотя сейчас люди живут в очень стесненных условиях — делят на шестерых съемные "однушки" и комнаты в коммуналках, — так радикально менять свою жизнь они не намерены.

"Каждый раз ожидания: завтра, завтра. Понимаете, уже руки опускаются", — но нормально обустроить свое жилье многодетная семья Ивашковых не может. Квартира коммунальная. На шестерых человек всего 24 метра. В маленьких комнатах живут по трое.

"Тут нет личного пространства ни у кого. Мы живем в двух комнатах: в одном — мы с женой и маленьким ребенком, в другой комнате дети ютятся, там только спальные места. Ни уроки толком не сделать, вообще ничего", — рассказывает Андрей Ивашков.

У семьи Кухальских проблема еще серьезнее. Однокомнатная квартира, где они живут впятером, — съемная.

"Сначала дети покушают, а потом уже мы с мужем садимся". "Не хватает места, детям негде сесть сделать уроки", — говорят Кухальские.

Родители Галины продали дом. Она осталась на улице. Так и живет почти 10 лет с мужем в чужой квартире. А в ближайшее время семья ждет прибавления. Где разместить еще одного ребенка, не знают. А арендовать жилье большей площади — не могут.

"Завтра-послезавтра скажут, что квартира нужна хозяину, для его целей, и мы оказываемся на улице", — подчеркивает Андрей Кухальский.

Спасательным кругом для них могла бы стать муниципальная земля под индивидуальное жилищное строительство, которую должны предоставлять многодетным бесплатно. Жители сами нашли участок в 37 гектаров в районе Ленинских горок, в 10 минутах езды от Видного. Его могло бы хватить всем нуждающимся — их больше двухсот. Но администрация предложила им землю за 100 километров от родного города.

"Основная проблема многодетных семей — это расширение жизненного пространства, потому что большая часть людей находится в стесненных условиях. А нас хотят переселить за 101-й км, как когда-то было", — объясняет председатель общественной организации многодетных семей Ленинского района "Наше будущее" Александр Дуденков.

Но в администрации уверяют: ближе переселить людей не получится. Свободных территорий в этом районе уже нет. А у тех 37 гектаров объявился хозяин.

"У этого земельного участка появился правопреемник бывшего правообладателя. В настоящее время этот вопрос решается в судебном порядке", — говорит в интервью программе "Вести-Москва" начальник управления по регулированию земельных отношений администрации Ленинского района муниципального района Вячеслав Макаров.

Даже если альтернативных вариантов не появится, в дальние края семьи уехать не смогут.

"Это смешно. Куда мы поедем с четырьмя детьми? Эти земельные участки выделяются под ИЖС, но что такое ИЖС за 100 километров от Москвы? Мы здесь корнями живем, у нас здесь и работа, и дети учатся, и родные, и близкие", — подчеркивает Екатерина Ивашкова.

А пока в суде решается земельный вопрос, Ивашковы не оставляют надежды на лучшее. Они представляют, как смогли бы, наконец, сесть все вместе за большой обеденный стол.