"Подарки" по-киевски: отступая, силовики бросили боеприпасы и заминированные трупы

Перемирие в Донбассе не принесло региону спокойствия. Обстрелы практически прекратились, но ежедневно люди подвергаются смертельной опасности. Поля и дороги усеяны минами и неразорвавшимися снарядами. Саперы обезвреживают тонны боеприпасов. А местные жители находят в своих огородах свежие могилы.

Перемирие в Донбассе до сих пор не принесло региону спокойствия. Обстрелы практически прекратились, но ежедневно люди подвергаются смертельной опасности. Поля и дороги усеяны минами и неразорвавшимися снарядами. Саперы обезвреживают тонны боеприпасов. А местные жители, которые постепенно возвращаются в покинутые поселки, часто находят в своих огородах свежие могилы.

Пенсионерку Валентину Дикову похоронили соседи прямо во дворе. Потому что проводить в последний путь по-человечески не было возможности: до кладбища не дойти, снаряды рвались ежеминутно.

Последние фотографии погибшей — баба Валя отмечала свой день рождения в декабре прошлого года.

А 6 февраля во время одного из обстрелов она погибла. Тело завернули в несколько одеял и прикопали прямо в саду, в воронке от снаряда. Неглубоко, чтобы потом легче было достать и захоронить, как полагается. То, о чем сообщили соседи, к сожалению, оказалось правдой.

"Здесь находится труп пожилой женщины, которая во время обстрела пыталась укрыться, но осколок снаряда прилетел ей в дверь. Дверь пробило, попало в нее", — поясняет член команды по эксгумации.

"Четыре дня украинские военных останавливали: дайте хоть похоронить! Уже и гроб заказали: в Чернухино у нас гробовщик. И яма была готова. Но не давали нам из домов выходить. Сидели мы по домам", — рассказывает житель села Чернухино Александр Арсеньев.

Страшную находку пока придется оставить на месте.

"Об этом будет доложено местному самоуправлению. Соответственно, сейчас мы будем ждать машину с Луганска. Отвезут в морг, где установят личность", — рассказывает боец ополчения.

А ведь только в Чернухино несколько таких захоронений. Сосед навскидку называет 4 адреса на своей улице.

За околицей села Чернухино в поле находились позиции украинских силовиков. Скорее всего, они прикрывали отход с южного направления. И отсюда же били по домам и по железнодорожной станции. А потом убежали, бросив технику, вооружение и погибших товарищей.

Похоже, что одна из братских могил как раз и находится в сотне метров отсюда. Патруль ополченцев обнаружил ее случайно утром 10 марта.

"Захоронение украинских военных находится где-то здесь в поле. Конкретно где, не сообщили. Информация такая: данное захоронение заминировано. Ходить туда нежелательно", — мягко рекомендует боец казачьей комендатуры Бахмут.

Без саперов подходить к месту захоронения смертельно опасно. Уже сколько раз было, что украинцы минировали тела своих бойцов.

А саперы не успевают отрабатывать все вызовы. Сейчас в приоритете — обезвреживание найденных боеприпасов на полях, где уже пора начинать посевную.

Неразорвавшуюся ракету системы "Ураган" нашли местные комбайнеры еще по осени, когда убирали подсолнечник. Потом бороновали. Оставили вокруг нее островок безопасности. О находке они сообщили саперам.

Татарин и Рыбак — бывшие десантники, из луганских. Они — саперы-самоучки. Такие выезды у них случаются каждый день по несколько раз. Этот "Ураган" прилетел со стороны Счастья, где еще с лета стоят украинцы, определяет Татарин.

"Вот по этой части можно определить направление, откуда этот снаряд прилетел. Тут даже думать долго не надо", — поясняет сапер с позывным Татарин.

О смертоносной начинке не долетевшего до цели "Урагана" рассказывает Рыбак. Такие кассетные боеприпасы запрещены международными конвенциями.

"Потому что это негуманное оружие. Это оружие массового уничтожения", — говорит о кассетной начинке боеприпаса сапер с позывным Рыбак.

Скорее всего эти кассетные бомбы должны были обрушиться на головы ополченцев, обороняющих Луганск.

На другом поле "Ураган" представлял смертельную опасность для селян и для автомобилистов — в нескольких сотнях метров проходит дорога. Украинская ракета была обезврежена направленным взрывом.