Вокруг отмены топливных сборов в России развернулся настоящий спор. Турагентства, которые из-за курсов валют переживают не лучшие времена, выступают за отмену. Авиаперевозчики, которым не на много проще, – против, так как это потеря денег.

Вокруг отмены топливных сборов в России развернулся настоящий спор. Турагентства, которые из-за курсов валют переживают не лучшие времена, выступают за отмену. Авиаперевозчики, которым не на много проще, — против, так как это потеря денег.

В Интернете выложено много видеороликов с советами турфирм по поводу топливных сборов. Одна из таких фирм как раз пытается убрать практику оплаты топливного сбора туристами. Московское агентство обратило внимание, что курс валют пошел вниз, мировые цены на нефть тоже упали, а вот доплата за авиационное горючее осталось на прежнем уровне.

Изначально топливный сбор компенсировал компаниям резко увеличившиеся расходы на авиакеросин. В России эту практику ввели в 2004 году. Правда, сбор появился не в тарифах на билеты, а в качестве дополнения к ним. На это в своем письме и жалуется в федеральную антимонопольную службу одно из турагентств. Письмо там получили, но ответ подготовят в установленные законом сроки.

Топливный сбор был оправдан в 2004 году, когда нефть достигала 140 долларов за баррель, но сегодня эта цена – максимум 60 долларов, при этом средний размер топливного сбора остается неизменным и составляет от 20 до 100 долларов.

Большая часть авиакомпаний сбор взимает до сих пор. Сложности связаны и тем, что летают в России и зарубежные перевозчики. Повлиять на российских чуть проще. Некоторые готовы пересматривать ценовую политику.

Топливные сборы компании могут, конечно, отменить, но свои потери они попытаются возместить при этом за счет основного тарифа или экономии на услугах. Например, питании, предполетном обслуживании и даже перевозке багажа.

Так что ждать снижения стоимости авиабилетов вряд ли стоит. Напротив, если будет принято положительное решение по жалобе турфирмы, то на рынке может исчезнуть до десятка чартерных рейсов. А значит, конкуренция развяжет руки оставшимся крупным игрокам рынка.