За год Украина получила от Евросоюза 3,4 миллиарда евро помощи


фото: Global Look Press

С момента подписания соглашения об ассоциации Украина получила от Европейского Союза 3,4 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в обращении по случаю годовщины подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

С момента подписания соглашения об ассоциации Украина получила от Европейского Союза 3,4 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Об этом заявил президент страны Петр Порошенко в обращении по случаю годовщины подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Глава украинского государства подчеркнул, что Украина и в дальнейшем рассчитывает "на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС".

По словам Порошенко, за год Украина получила три программы макрофинансовой помощи. Так, гуманитарная помощь для граждан Украины, перемещенных с временно оккупированных территорий и районов АТО, составила 139 миллионов евро. Кроме того, рассказал президент Украины, ЕС также выдала гранты на развитие государства и техпомощь в рамках 200 проектов в различных сферах общественной жизни и госуправления.

Украина и ЕС подписали соглашение об ассоциации 27 июня 2014 года. Документ был одновременно ратифицирован Европейским парламентом и Верховной Радой Украины. В то же время соглашение до сих пор не ратифицировано отдельными парламентами ряда стран ЕС. Завершили процесс ратификации 21 государство. Украина рассчитывает, что остальные страны ратифицируют документ до 2016 года, передает ТАСС.