ОБСЕ: план по отводу вооружений до 100 мм согласован, но пока не подписан

Рабочая подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала план по отводу танков и видов вооружений до 100 мм. Однако документ пока не подписан.

Рабочая подгруппа по безопасности Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовала план по отводу танков и видов вооружений до 100 мм. Однако документ пока не подписан. Об этом по итогам заседания сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик.

На заседании подгруппы по экономике обсуждались вопросы водоснабжения и железнодорожного сообщения. "Речь шла о восстановлении объектов водоснабжения Луганской и Донецкой областей с помощь немецкого правительства, а также восстановления железнодорожной структуры для перевозки угля", — рассказал Сайдик.

В политической подгруппе сегодня обсуждали вопросы законодательства и местных выборов. "Что касается вопросов работы гуманитарной подгруппы, то состоится визит ее координатора Тони Фриша в зону конфликта в течение этой недели", — отметил представитель ОБСЕ, передает ТАСС.

Накануне спикер администрации президента Украины по вопросам силовой операции Александр Мотузяник заявил, что украинская сторона отведет технику от линии соприкосновения только после того, как ополченцы в течение нескольких дней не будут нарушать минские договоренности. Это заявление было сделано на фоне новостей из ДНР, где ополченцы под контролем наблюдателей из ОБСЕ отвели от линии фронта больше половины вооружений калибром менее 100 миллиметров.