Стройка века: Гремячинский горно-обогатительный комбинат

Несколько лет назад в 200 километрах от Волгограда в степи началось строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината. За последние 50 лет это первый российский проект такого масштаба, который уже успели окрестить "стройкой века".

Несколько лет назад в 200 километрах от Волгограда в степи началось строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината. За последние 50 лет это первый российский проект такого масштаба, который уже успели назвать "стройкой века". Его реализацией занимается международная компания "ЕвроХим". Основной акционер компании Андрей Мельниченко оценивает бюджет проекта в 100 миллиардов рублей.

Однако одного только горно-обогатительного комбината для добычи полезных ископаемых недостаточно. За последние несколько лет в степи проложили новую железную дорогу, построили электростанцию, а в ближайшем от месторождения городе Котельниково создают новый гигантский микрорайон для сотрудников предприятия. Через несколько лет в Котельниково приедут жить и работать почти 10 000 человек, а население города вырастет практически вдвое. В 2017-м на Гремячинском горно-обогатительном комбинате планируют начать полномасштабную добычу. А всех разведанных запасов должно хватить как минимум лет на 50. Так что работа здесь только начинается.