Алабяно-Балтийский тоннель: 11,5 млрд рублей улетели в "Космос"

В Москве возбуждено уголовное дело о хищении 11,5 млрд рублей, выделенных НПО "Космос" в том числе и на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. В 2011 году "Банк Москвы" выдал кредит на финансирование городской инвестиционной программы, но деньги были перечислены на счета фирм-однодневок.

В Москве возбуждено уголовное дело о хищении 11,5 млрд рублей, выделенных НПО "Космос" в том числе и на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. Как пишет "Коммерсант", в 2011 году был заключен договор с "Банком Москвы" о получении кредита. Деньги предназначались на финансирование городской инвестиционной программы, но на деле были перечислены на счета фирм-однодневок. Основным фигурантом дела может стать президент НПО "Космос" Андрей Черняков, уже объявленный в розыск за хищения при строительстве Академии дзюдо в Звенигороде. Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю до сих пор не открыто, напоминают "Вести-Москва".

В конце мая в московском Департаменте строительства объявили, что все основные работы на этом объекте завершены, но теперь необходимо оформить всю техническую документацию, провести ее экспертизу и подписать тысячи бумаг. Дата запуска может быть названа уже в июне, а вот паркинг над перекрытием тоннеля построят до конца года.

Сооружение Алабяно-Балтийского тоннеля в районе метро "Сокол" было начато еще в 2006 году в рамках проекта "Большая Ленинградка". Его протяженность составит почти 2 километра, он станет частью Северо-Западной хорды и соединит районы Сокол, Аэропорт и Коптево. Несколько раз дата открытия переносилась, в том числе из-за банкротства НПО "Космос" в 2014 году, когда власти вынуждены были искать другого подрядчика.