Украинцы вновь протестуют: против Порошенко, Саакашвили и высоких тарифов

Жители Днепропетровска сегодня потребовали отставки президента Порошенко. Поводом для акции протеста стала экономическая политика президента и особенно рост коммунальных тарифов. Значительная часть населения страны вынуждена работать буквально за еду – ни на что другое денег у людей не остается.

Жители Днепропетровска сегодня потребовали отставки президента Порошенко. Горожане перекрыли одну из улиц и прошлись по центру маршем. В руках они несли портреты Петра Порошенко, украшенные личным творчеством манифестантов. Поводом для акции протеста стала экономическая политика президента и особенно рост коммунальных тарифов. Значительная часть населения страны вынуждена работать буквально за еду — ни на что другое денег у людей не остается. И все это — на фоне бесконечных войн за власть между самими майданными героями.

Нефтебаза до и после катастрофы с высоты птичьего полёта. Зрелище невероятное. Пожар еще не до конца потушили, а он уже спровоцировал громкий политический скандал. Глава СБУ Валентин Наливайченко назвал причастным к трагедии бывшего заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко — человека из команды Порошенко. В ГПУ отреагировали сразу же — повестку прислали Наливайченко. Руководитель СБУ отправился на допрос. В кулуарах заговорили: после таких заявлений под Наливайченко зашаталось кресло.

"Не просто зашаталось, а началась настоящая борьба. Настоящая. Без шуток. Кто-то один должен остаться. Он посягнул на самое святое — указал на людей из окружения Порошенко, из партии президента, поэтому прощения ему не будет. Думаю, компромисс невозможен. Хотя Наливайченко тоже посвящен во много тайн", — считает политолог Искандер Хисамов.

Поговаривают, что у Порошенко есть новый ставленник на пост руководителя службы безопасности. Глава радикалов Олег Ляшко в своем Facebook (запрещена в РФ) предположил, что это Василий Грицак, первый зампред СБУ.

После того, как Наливайченко сообщил о своем якобы жестком разговоре с руководством Генпрокуратуры, президент объявил срочный сбор депутатов от Блока Петра Порошенко. По мнению источников, решаться будут кадровые вопросы, а именно, отставка нынешнего главы СБУ.

Пожар не только обнажил коррупционные схемы и связи, но и прожег новую дыру в госбюджете. 1 миллиард гривен — это примерно 48 миллионов долларов — вот как оценили предварительный ущерб от катастрофы на нефтебазе. В условиях нынешней экономической ситуации такие траты совсем некстати. Ещё и премьер Яценюк давит на больное, обещает украинцам новый рост тарифов на ЖКХ.

"Эти тарифы не соответствуют сегодняшнему реальному уровню. И мы на это шли сознательно. 20 лет цена на энергетические ресурсы не соответствовала рыночной цене", — объясняет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Повышение тарифов — одно из требований МВФ. А на подходе очередной транш, спасательный круг для украинской экономики — больше полутора миллиарда долларов. Но получит ли его Украина, пока неизвестно. Зато ясно точно: платить по европейским тарифам с украинскими зарплатами невозможно.

А это уже Черновцы. Протест против тарифов, которые, как считает Яценюк, необоснованно низкие. Такая же акция в Кировограде. "Нас убили тарифы" заявляют люди, лежащие на асфальте. Можно только предположить, сколько человек выйдет на митинги, если коммуналку вновь повысят.

Чем платить за свет, воду и газ, если почти все заработанные деньги украинцы тратят на еду? Цены за год выросли вдвое, а реальные зарплаты уменьшились на треть. Каждый четвертый украинец не может позволить себе поехать в отпуск.

Курортный городок Затока под Одессой, отдых в котором семья Ирины уже не может себе позволить, недавно посетил новоиспеченный губернатор области. На пляж Саакашвили поехал на общественной маршрутке и без охраны. Он всячески показывает, что близок к народу, даже губернаторская зарплата немного выше среднего заработка работающего украинца. По бумагам Саакашвили получает 5,5 тысячи гривен. Но живет явно не по средствам. Часы "Омега" из розового золота минимум за 8 тысяч долларов — новинка в коллекции одесского губернатора, известного своей страстью к элитным часам. При этом Саакашвили не стесняется называть Украину самой бедной страной в Европе.

Одесситы тут же предложили Саакашвили найти себе страну побогаче. 500 человек митинговали за отставку нового губернатора. Бывший грузинский президент, которого на родине разыскивают за совершение уголовных преступлений, не имеет к Одессе никакого отношения, а потому не сможет эффективно управлять регионом, считают горожане.