Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В Братиславе мужчина госпитализирован с подозрением на MERS

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, ставший хорошо известным в последние дни по новостям из Южной Кореи MERS (или БВРС-КоВ), похоже, вырывается за пределы Страны утренней свежести. С подозрением на заболевание гражданин Южной Кореи госпитализирован в Братиславе.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома MERS (или БВРС-КоВ), ставший хорошо известным в последние дни по новостям из Южной Кореи, похоже, вырывается за пределы Страны утренней свежести.

С подозрением на заболевание в субботу, 13 июня, гражданин Южной Кореи госпитализирован в Братиславе. 39-летний мужчина помещен в Университетскую больницу столицы Словакии. Через сутки врачи обещают сказать определенно, инфицирован ли пациент опасным вирусом.

"У госпитализированного мужчины взяты анализы крови, — рассказали в министерстве здравоохранения республики. — Образцы отправлены на исследование в специализированную лабораторию в Прагу".

Между тем, в самой Республике Корея число погибших от БВРС-КоВ уже достигло 14 человек, инфицированы, по последним данным, – 145, передает ТАСС. Первый случай заболевания на территории Южной Кореи был зафиксирован 20 мая. Установлено, что вирус был занесен гражданином РК, вернувшимся из поездки в страны Ближнего Востока.

Заболевание начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем и пневмонией, но быстро приобретает тяжелое течение, поражая легкие. Впервые вирус выявлен в 2012 году. К настоящему моменту подтверждено более 1100 случаев заражения людей, в 40 процентах случаев — с летальным исходом.