Освобождение Пальмиры отложено из-за песчаной бури. Репортаж Евгения Поддубного

Сирийская армия вернула контроль над стратегически важными территориями вдоль шоссе Дамаск-Хомс. Оно проходит через всю страну и соединяет южные и северные регионы Сирии. Сейчас идет осада древней Пальмиры. Ее ход осложняет сильнейшая песчаная буря.

Сирийская армия вернула контроль над стратегически важными территориями вдоль шоссе Дамаск-Хомс. Оно проходит через всю страну и соединяет южные и северные регионы Сирии. Сейчас идет осада древней Пальмиры. Ее ход осложняет сильнейшая песчаная буря.

Передовые позиции правительственных сил расположились у Пальмиры, до города — не более двух километров. Сирийской армии удалось взять под контроль стратегические высоты вокруг Пальмиры, закрепиться здесь и остановить продвижение боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)в сторону Хомса. Более того, сирийской армии удалось стабилизировать ситуацию, используя танки и артиллерию.

Первое сооружение Пальмиры. Обычно с этой позиции открывается вид на цитадель Калаат Аль Мани, что расположена в начале древнего города. Но сейчас видны только очертания крепости. Это — последствие сильнейшей за последние 70 лет пыльной бури.

Аномальные погодные условия повлияли на точность стрельбы артиллерии, авиация не смогла поддерживать сухопутные подразделения. В результате ситуация значительно усложнилась. Штурм города отложили.

Передовые отряды сирийской армии ежедневно отбивают атаки исламистов. Ожесточенные бои идут в районе города Джезаль на левом фланге обороны.

Противостояние приобрело позиционный характер: правительственные силы стабилизировали линию фронта и не дают боевикам организовать прорывы. Это достаточно сложно.

"Террористы ИГИЛ сейчас хорошо вооружены, — рассказывает Милад Мардини, командир взвода Вооруженных сил Сирии. — Они и ранее получали оружие от своих спонсоров, но после захвата складов боеприпасов в Ираке у боевиков появились наступательные системы вооружений. И нам сложно перекрыть потоки оружия, так как границы с Ираком, Турцией и Иорданией для исламистов открыты".

Правительственные силы используют артиллерию для того, чтобы подавлять огневые точки боевиков, причем используют избирательно. К примеру, стреляют из пушки Д-30 только по тем позициям террористов ИГИЛ, которые расположены за пределами древнего города, чтобы не уничтожить объекты культурного наследия.

"Мы с этой позиции лучше соседей можем наблюдать за передвижением боевиков ИГИЛ, — поясняет Милад Мардини, командир взвода Вооруженных сил Сирии. Сейчас обороняемся, не даем террористам ударить в лоб и продвинуться дальше Пальмиры. Они нападают сразу с трех направлений, но мы крепко здесь стоим, они не пройдут дальше".

Боевики так называемого "Исламского государства" захватили Пальмиру весной 2015 года. За полгода на этом направлении погибли десятки бойцов сирийской армии, террористы казнили многих жителей Пальмиры, тысячи людей бежали из зоны боевых действий.

Боевики уничтожили несколько объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это античные храмы Бэла и Баалшамина, погребальные колоны времен римской империи. И это только те факты, о которых сейчас известно.