"Правый сектор" войдет в состав "Альфы" при СБУ


фото EPA

Запрещенная в России организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) войдет в состав Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил лидер организации Дмитрий Ярош.

Запрещенная в России организация "Правый сектор" (запрещена в РФ) войдет в состав Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил лидер организации Дмитрий Ярош, передает ТАСС.

"Сейчас происходит процесс вхождения в центр специальных операций "Альфа" на базе 8 батальона. Уже поработала комиссия и проверила людей, которые им подошли. Это несколько десятков бойцов, которые уже должны подписывать контракты", — приводит слова Яроша "Украинская правда". Как отметил Ярош, те члены организации, которые не войдут в "Альфу", смогут работать при ней как волонтеры. "То есть для нас это идеальная схема, мы ее приняли", — сказал он.

При этом, еще десять дней назад Ярош призывал население к неповиновению властям, а всех националистов — к совместному сопротивлению и борьбе. Ранее, 21 июля, Дмитрий Ярош во время вече "Правого сектора" на площади Независимости в Киеве сообщил о намерении провести референдум о недоверии действующей власти во всех областях Украины. Он анонсировал с этой целью создание штабов, которые будут исполнять роль "революционных комитетов".

В РФ организация "Правый сектор" признана экстремистской, ее деятельность запрещена.