В Лефортове вопреки запрету снесли историческое здание госпиталя и храм

Москва лишилась еще одного исторического объекта. В выходные в Лефортове, вопреки запрету Департамента культурного наследия, снесли старинную постройку, где во время Первой мировой войны располагались военный госпиталь и домовая Никольская церковь.

Москва лишилась еще одного исторического объекта. В выходные в Лефортове снесли старинную постройку, где во время Первой мировой войны располагались военный госпиталь и домовая Никольская церковь. Трехэтажное кирпичное здание, построенное в 1914 году, находилось в районе Красноказарменной улицы. Раненых солдат и офицеров там навещал император Николай II с женой и дочерями, а также основательница Марфо-Мариинской обители Великая Княгиня Елизавета Федоровна. На минувшей неделе московское отделение Всероссийского общества охраны памятников обратилось в столичный Департамент культурного наследия с заявкой о признании здания госпиталя особо ценным.

"Оно было очень необычным и очень красивым. Краснокирпичная архитектура чаще использовалась для заводских построек, а здесь она использовалась для госпиталя. И его изюминкой была великолепная сохранность интерьеров, здание практически полностью было аутентично", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" депутат совета депутатов муниципального округа Лефортово, инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Андреева.

В свою очередь, в Департаменте культурного наследия заверили, что до принятия окончательного решения о судьбе этого здания все работы там запрещены.

"Собственнику здания мы также направим соответствующее уведомление о том, что к нам поступило заявление, и что до его рассмотрения проводить работы, которые могут повредить этому объекту, незаконно", — отметил первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян.

Тем не менее, строительная компания "Мортон" пренебрегла запретом, и в День города туда были стянуты экскаваторы, которые буквально сравняли с землей кирпичную постройку. Снесенный храм — первый, уничтоженный в Москве с 1972 года, с момента окончания советской антирелигиозной кампании.