СМИ: стрельбу во французском поезде устроил выходец из Марокко


EPA

Французской прессе стали известны подробности стрельбы, которая произошла в поезде "Амстердам-Париж" в пятницу, 21 августа, в результате пострадали три человека, из них двое - серьезно. Огонь в вагоне открыл 26-летний выходец из Марокко.

Французской прессе стали известны подробности стрельбы, которая произошла в поезде "Амстердам-Париж" в пятницу, 21 августа, в результате пострадали три человека, из них двое — серьезно. Огонь в вагоне открыл 26-летний выходец из Марокко, сообщает BFM-TV со ссылкой на полицейские источники.

По предварительной информации, преступник были вооружен автоматическим и холодным оружием. Также оружие было обнаружено в его багаже, передает ТАСС. Нападавшего обезвредили два американских военнослужащих, находившиеся в поезде. Это подтвердили представители прокуратуры Франции.

"Пока рано говорить о том, был ли это теракт, или выдвигать иные версии, — отметил официальный представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде. — В настоящее время мотивы злоумышленника выясняются". Тем не менее расследование дела было поручено антитеррористическому подразделению прокуратуры Парижа.

На место происшествия экстренно выехал глава МВД Франции Бернар Казнев. Как ожидается, в ближайшее время он сделает заявление для прессы. Вокзал города Аррас, где остановился поезд после происшествия, полностью оцеплен.

В результате инцидента пострадал популярный французский актер Жан-Юг Англад, известный по ролям в картинах "Никита" (1990) и "Королева Марго" (1994). Сообщается, что жизни ничто не угрожает.