В центре Киева установили мемориал "всевидящей" "небесной сотне"


фото EPA

В центре Киева установлен мемориал "небесной сотне" - всем тем, кто погиб в ходе протестных акций зимой 2014 года. Памятник воздвигнут ко второй годовщине "революции достоинства".

В центре Киева установлен мемориал "небесной сотне" — всем тем, кто погиб в ходе протестных акций зимой 2014 года. Памятник воздвигнут ко второй годовщине "революции достоинства".

Мемориал с фотографиями погибших установлен на улице Институтской, где погибли большинство участников протестов. Там же находится стенд с надписью: "Мы все видим. Небесная сотня". У мемориала состоялся митинг-реквием, после чего память погибших почтили минутой молчания. Участие в церемонии приняли около 50 человек, среди которых были также родственники погибших.

В субботу исполняется вторая годовщина с начала митингов в центре Киева после того как правительство Николая Азарова решило приостановить подготовку к ассоциации Украины с ЕС. Это решение вызвало волну протестов в стране, Майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. В результате беспорядков погибли около ста человек, которых на Украине назвали "небесной сотней", а сами события — "революцией достоинства", сообщает РИА Новости.