Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Адвокат Карауловой: Варвара не контролировала себя, когда выходила на связь с вербовщиками

Адвокат московской студентки Варвары Карауловой, которая обвиняется в связях с ИГИЛ, заявил, что его подзащитная не отдавала отчета в своих действиях, когда повторно вышла на контакт с вербовщиками в экстремистскую организацию. Он намерен ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе.

Адвокат московской студентки Варвары Карауловой, которая обвиняется в связях с ИГИЛ, заявил, что его подзащитная не отдавала отчета в своих действиях, когда повторно вышла на контакт с вербовщиками в экстремистскую организацию. В связи с этим ее адвокаты намерены ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе, передает "Интерфакс".

"Мы опасались рецидива общения с вербовщиками. Варвара знала, насколько это опасно, и, тем не менее, вышла с ними на связь. Как это произошло, мы не знаем, однако есть основания полагать, что она не отдавала отчета в своих действиях и не контролировала себя", — сказал адвокат Карауловой Александр Карабанов.

Он также добавил, что судебно-психиатрическая экспертиза нужна для того, чтобы определить нынешнее состояние юной пособницы террористов. "Психика Варвары подверглась серьезному воздействию", заявил Карабанов и сообщил, что в настоящее время его подзащитная находится в СИЗО "Лефортово".

По словам защитника, на следующей неделе он намерен встретиться со следователем, чтобы установить дальнейший график следственных действий. Карабанов также подтвердил информацию, что его подзащитная признала свою вину. "Караулова всегда признавала свою вину и сотрудничала со следствием", — сказал адвокат.

Лефортовский суд Москвы 28 октября избрал в отношении Карауловой меру пресечения в виде заключения под стражу по делу об участии в террористической организации. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что Караулова признала свою вину.

Девушка пропала 27 мая после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама. В начале июня стало известно, что на турецко-сирийской границе были задержаны 13 россиян и студентка МГУ Караулова, которые предположительно планировали присоединиться к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ). Караулова вернулась в Москву 11 июня.

Следственные органы Главного следственного управления СК по Москве проводят проверку по информации о попытке вербовки студентки. По ее итогам СКР должен принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.