Спортивные санкции WADA Министерство спорта РФ не удивили

Российских спортсменов могут отстранить от международных соревнований. Инициатором выступило WADA. Пятеро бегунов на средние дистанции якобы систематически пользовались запрещенными препаратами. Досталось и Московской антидопинговой лаборатории. Кстати, совсем недавно она признана одной из лучших.

Российских спортсменов могут отстранить от всех международных соревнований. Инициатором выступило Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Пятеро бегунов на средние дистанции якобы систематически пользовались запрещенными препаратами, а тренеры — тоже пятеро — соответственно, закрывали на это глаза. Досталось и Московской антидопинговой лаборатории. Кстати, совсем недавно она была признана одной из лучших в мире. Об этом напомнил министр спорта Виталий Мутко. Как и о том, что хранившиеся в этой лаборатории допинг-пробы были уничтожены как раз по инициативе антидопингового агентства. Да и вообще, никаких новых фактов — и тем, более доказательств — на пресс-конференции WADA не озвучили. По словам министра, все — в духе скандального фильма немецкого телеканала ARD о том, что российские легкоатлеты якобы только и делают, что пользуются допингом. Всероссийская федерация легкой атлетики обращала внимание на странный монтаж, очень неточный перевод слов некоторых собеседников канала и на то, что принято называть подтасовкой фактов. Но, судя по всему, все это проигнорировали.

Санкции бывают не только экономические и политические, но и спортивные: Международная федерация легкой атлетики задумалась о таких мерах в отношении федерации российской. Вплоть до полного отстранения от соревнований. Подразумевается и Олимпиада-2016 в Рио-де-Жанейро. Приятный бонус, по заявлению главы Всемирного антидопингового агентства, – переносить санкции на другие виды спорта, скажем, отнимать чемпионат мира по футболу-2018 – таких поползновений нет.

"Если Россия примет необходимые меры, ничто не помешает ее спортсменам выступить на следующей Олимпиаде, — заверил глава Всемирного антидопингового агентства Ричард Паунд. — Идея не в том, чтобы исключить кого-либо из участия в играх и других соревнованиях. Но если игра идет не по правилам, нужно платить. И у этой ошибки есть своя цена. Надеюсь, они воспримут это как возможность пересмотреть свою спортивную систему и отказаться от работы с некоторыми тренерами. Эти шаги должны помочь".

Полная версия доклада еще не опубликована. Поэтому трудно сделать выводы, о каких веществах идет речь и есть ли улики. Зато обвинения практически мафиозного характера – уничтожение полутора тысяч допинг-проб в лабораториях, использование поддельных удостоверений личности для уклонения от тестов, взятки от спортсменов и запугивание инспекторов. Полное досье обещают раскрыть до конца года. Но сам по себе факт расследования – как и каждая допинг-проба – серьезно действует на спортсменов. Независимо от вида спорта.

" WADA берет у наших спортсменов пробы чаще, чем у других стран, — говорит главный тренер сборной России Игорь Ананских. — Моральное давление. Политика влезает в спорт, опять убеждаемся".

Фильм немецкого производства – канала ARD – пока основной повод для расследования. "Все российские спортсмены принимают допинг", "99 процентов легкоатлетов в России получают препараты", — такие фразы произносят его герои. Некоторые не представляются. Лица замазаны, данные в письмах затерты. Действительно, чтобы такое подтвердить, нужно подключать Интерпол.

Какими бы точными ни были исследования, для спортсмена тест на допинг – всегда "русская рулетка", которая грозит, тем не менее, сломать карьеру. Австралийский велосипедист Марк Френч сотни тысяч долларов отсудил у СМИ за клевету. В 2004-м он пропустил Олимпиаду в Афинах из-за допинг-скандала. В 2005-м Спортивный арбитражный суд оправдал его полностью. И Френч, несмотря на колоссальный стресс, успел неплохо выступить на Олимпиаде в Пекине в 2008-м.

По мнению некоторых специалистов, международные спортивные организации, как Всемирное антидопинговое агентство, хотя декларируют независимость, на практике все же проводят политику в пользу западных спортсменов. Хотя все сильнее на спортивной арене, как и на мировой — заявляют о себе именно развивающиеся государства.

Министерство спорта России доклад WADA не удивил. Более того, там подтвердили факт уничтожения проб на допинг. За сроком давности и по распоряжению Всемирного антидопингового агентства, которое указывает, сколько и какие образцы хранить.

"Я не вижу никаких сенсаций, будем работать, — заявил министр спорта РФ Виталий Мутко. — Я с уважением отношусь к работе любой комиссии, только предвзятости не должно быть, а с остальным разберемся. Если на основании доклада комиссии международные институты, такие, как Всемирная федерация легкой атлетики или WADA выдадут какие-то рекомендации, мы обязательно их исполним".

Большой спорт или большая политика? В этом уравнении пока мало вводных. Придется ждать, но ведь именно время для чемпиона — самая ценная валюта.