Допинговый скандал: ВФЛА готовит ответ IAAF


Артем Коротаев/ТАСС

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики направит в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций отчет по вопросам, поднятым в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства, 12 ноября. Об этом сообщил и. о. президента федерации Вадим Зеличенок.

Руководство Всероссийской федерации легкой атлетики направит в адрес Международной ассоциации легкоатлетических федераций отчет по вопросам, поднятым в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства, в четверг, 12 ноября. Об этом сообщил и. о. президента национальной федерации Вадим Зеличенок.

Как уже сообщали Вести.Ru, IAAF обязала ВФЛА предоставить отчет об антидопинговой деятельности организации, а также свою реакцию на выводы и заключения независимой комиссии WADA, которая опубликовала свой доклад в начале недели.

"Никакой спешки нет, и сегодня доклад не будет отправлен. Мы это собираемся сделать 12 ноября в течение дня", — цитирует Зеличенка ТАСС. И. о. президента ВФЛА отметил, что федерацию на совещании "О ходе подготовки спортивных сборных команд РФ к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро", которое пройдет в среду на базе федерального центра "Юг Спорт" в Сочи, будет представлять главный тренер сборной Юрий Борзаковский.

"На совещании в Сочи ВФЛА представит главный тренер национальной команды Борзаковский. Он выступит перед собравшимися с докладом. Я, по согласованию с министром спорта РФ Виталием Мутко, принял решение остаться в Москве, чтобы как следует подготовить доклад в IAAF", — добавил Зеличенок.

Совет IAAF в пятницу, 13 ноября, проведет экстренное совещание, на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении членства ВФЛА на основании доклада независимой комиссии WADA, что повлечет за собой отстранение российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях.