Боевики ИГ применяли в Сирии отравляющий газ иприт

Боевики "Исламского государства" использовали в Сирии боевые отравляющие вещества. Факт применения газа иприт подтвердили эксперты из Организации по запрещению химоружия. Ее доклад оказался в распоряжении агентства "Рейтер".

Боевики "Исламского государства" использовали в Сирии боевые отравляющие вещества. Факт применения газа иприт подтвердили эксперты из Организации по запрещению химоружия. Ее доклад оказался в распоряжении агентства "Рейтер". Там говорится, что этим летом от воздействия газа под Алеппо пострадали несколько человек, погиб ребенок.

Громкая новость от агентства "Рейтер" — очередное подтверждение того, что в руках боевиков в Сирии оказалось химическое оружие. Применялось оно, судя по всему, во время столкновений последователей ИГ (запрещена в РФ)с другими отрядами. Инцидент произошел 21 августа в городе Мареа севернее Алеппо. И это не просто предположения журналистов, выводы сделаны на основании доклада Организации по запрещению химического оружия.

Собственно, главный вопрос — каково происхождение иприта, отмечает источник. Либо ИГ получил возможность производить его своими силами, либо же он мог попасть из некоего хранилища, захваченного боевиками. Оба этих варианта крайне тревожны.

В своих победных сводках ИГ не раз заявлял о захвате химических производств и военных складов на территории Ирака и Сирии.

Поражающий органы дыхания, кожные покровы и вызывающий слепоту иприт был назван "горчичным газом " за характерный запах. Впервые он был использован в боях у бельгийского Ипра во время атаки немцев на англичан и французов в 1917 году. После Первой мировой, как и все химоружие, был запрещен. Что, впрочем, не мешало использовать отравляющие вещества ни американцам во Вьетнаме, а потом и в Ираке, ни тем же боевикам в Сирии.

"От воздействия газа появляются нарывы, язвы, которые долго залечиваются. Эти ожоги — биохимические по своей сути. Газовая атака может применяться против живой силы противника или против мирного населения, в зависимости от целей тех людей, которые применяют газ… Если, конечно, их после этого можно назвать людьми", — говорит Сергей Вацадзе, профессор кафедры органической химии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Это откровение исламистов было размещено в Сети незадолго до того, как те применили в городе Гута химическое оружие против населения, пытаясь обвинить во всем Асада: "Они хотят забрать у нас химикаты, которые используются для приготовления смертельных газов. За это будем травить газом их жен и детей".

Тогда же в распоряжении ВГТРК оказалась и расшифровка разговора, перехваченного сирийскими спецслужбами. Не называющий себя торговец оружием предлагает 30 минометных снарядов некоему Абу Абдо по 310 долларов за штуку.

- У меня есть для тебя 30 снарядов.

- Точно сможешь доставить? А какие? Неделю назад мне предлагали с газом.

- С газом?

- Да.

Данные "Рейтер", по сути, первое официальное подтверждение использования иприта с того момента, когда Сирия согласилась передать свои арсеналы под международный контроль. Теперь эксперты пытаются установить происхождение вещества. Доклад будет представлен генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. А 23 ноября в Гааге предстоит детальное обсуждение вопроса, Организация по запрещению химического оружия, возможно, посвятит этой теме отдельную сессию.