Тема:

Пожар в Тушине 8 лет назад

За неделю до пожара на Тушинском заводе нашли десятки нарушений


Максим Григорьев/ТАСС

За неделю до пожара инспекторы зафиксировали несколько десятков нарушений на Тушинском машиностроительном заводе. Об этом в пятницу сообщил начальник пресс-службы МЧС по Москве Оксана Золотова. Она рассказала, что были привлечены к ответственности сама компания и ряд ее сотрудников.

За неделю до пожара инспекторы зафиксировали несколько десятков нарушений на Тушинском машиностроительном заводе. Об этом в пятницу сообщил начальник пресс-службы МЧС по Москве Оксана Золотова.

"По линии надзорной деятельности 3 декабря по результатам проверки юридическому лицу — ТМЗ — было вручено предписание выполнить 40 пунктов противопожарных мероприятий", — приводит РИА Новости слова Золотовой.

Она рассказала, что в связи с этими нарушениями были привлечены к ответственности сама компания и ряд ее сотрудников, которые отвечают за безопасность.

Пожар на Тушинском машиностроительном заводе произошел накануне вечером. Сообщение о возгорании поступило в МЧС около 20:40 по московскому времени. Специалисты уже заявили, что этот пожар стал крупнейшим за последние 25 лет. Общая площадь, охваченная огнем, достигала 15 тысяч квадратных метров. От пожара пострадали, в том числе, склад с бытовой химией и еще три пятиэтажных административных здания. Огонь удалось ликвидировать в 01:36.

Причина пожара и место его очага пока не установлены. В МЧС рассказали, что специалисты проверяют все версии произошедшего, в том числе короткое замыкание, проблемы с электропроводкой и несоблюдение техники безопасности. В правоохранительных органах отметили, что охранники не сразу вызвали пожарных, а сначала попытались потушить огонь собственными силами.

Жители близлежащих районов сообщали о сильном запахе гари. В то же время специалисты МЧС утверждают, что были взяты замеры воздуха, которые не показали превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ.