Тема:

Выстрел Писториуса 3 месяца назад

В ЮАР выдан ордер на арест паралимпийца Оскара Писториуса


EPA

В ЮАР после объявления решения апелляционного суда, паралимпиец Оскар Писториус обвинен в умышленном убийстве и должен быть задержан. Прокуратура выдала ордер на его арест.

В ЮАР после объявления решения апелляционного суда, паралимпиец Оскар Писториус обвинен в умышленном убийстве и должен быть задержан. Прокуратура выдала ордер на его арест, передает ТАСС.

Высший апелляционный суд ЮАР удовлетворил протест прокурора и постановил, что Писториуса следовало приговорить за умышленное убийство подруги Ривы Стинкамп в феврале 2013 года. Официальных подтверждений этого пока не поступало.

"Это очень странно. Если это правда, то адвокат Барри Ру, скорее всего, обратится в суд с требованием приостановить действие ордера", — заявил член коллегии адвокатов Йоханнесбурга Дерек Милне.

Если прокуратура опасается, что условно-досрочно освобожденный Писториус может скрыться из-за решения ВАС и перспективы получить 15-летний срок, то это вряд ли возможно. "Его сразу же задержат при пересечении границы", — сказал Милне.

Пока не будет вынесен новый приговор, решение об освобождении Писториуса под исправительное наблюдение остается в силе, считает Милне.