Грозовский хочет в Грецию, а не в Россию

Адвокаты священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, хотят, чтобы его экстрадировали в Грецию, а не в Россию.

Адвокаты священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, хотят, чтобы его экстрадировали в Грецию, а не в Россию.

"Не исключаю, что мы будем добиваться его экстрадиции в Грецию. Сейчас этот вопрос обсуждается, проводятся консультации с греческими коллегами", — сообщил "Интерфаксу" один из защитников Алексей Лазарев. Он пояснил, что такое желание защиты связано с недоверием российской судебной системе, передает "Интерфакс".

В России Грозовский — бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" — подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, ряд преступлений был совершен летом 2011 года на территории православного детского лагеря, расположенного на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области. Аналогичные действия, по данным следствия, были совершены Грозовским в июне 2013 года на территории Греции в лагере Православного детско-юношеского клуба "Филадельфия", где он являлся настоятелем храма Святого мученика Иоана Воина.

Об уголовном преследовании Грозовский узнал, находясь в Израиле, и на родину не вернулся. В октябре 2013 года он был заочно арестован и объявлен в международный розыск. После этого священник был задержан и сейчас находится в израильской тюрьме.

19 января Окружной суд Иерусалима удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции Грозовского. На время проведения следствия он отстранен от служения. Сам священнослужитель свою вину отрицает.