Четырнадцатый гумконвой вернулся из Донбасса в Россию


фото EPA

Автоколонны МЧС РФ, доставившие в Донбасс гуманитарный груз, достигли российской границы и в настоящее время проходят таможенные и пограничные процедуры.

Автоколонны МЧС РФ, доставившие в Донбасс гуманитарный груз, достигли российской границы и в настоящее время проходят таможенные и пограничные процедуры, сообщает ТАСС со ссылкой на замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олега Воронова.

Все автомобили в Россию вернулись пустыми. В этом могут убедиться представители погранслужбы Украины, миссии ОБСЕ, наблюдающие за таможенными процедурами, и журналисты, которым разрешили присутствовать во время осмотра машин. Машины по очереди въезжают на пункты пропуска, каждая машина открывается.

В Донецк 14-й гумконвой доставил 900 тонн груза, такое же количество груза прибыло в Луганск. Большую часть груза – 75 процентов – составляли продукты питания. Также автомобили МЧС привезли медикаменты, стройматериалы для восстановления поврежденных зданий и материальные средства, необходимые для жизнеобеспечения населения, а для донецких студентов доставили учебники, методические материалы и учебные пособия.

Всего в Донбасс более 170 автомобилей сегодня привезли свыше 1,8 тысячи тонн гуманитарной помощи.