ОАО "Калибр" получило статус технопарка

Президиум столичного правительства принял решение о создании в Москве нового технопарка, уже седьмого по счету. Этот статус получило ОАО "Калибр" на северо-востоке города. Там уже работают десять так называемых компаний-резидентов, которые занимаются инновационными разработками.

Президиум столичного правительства принял решение о создании в Москве нового технопарка, уже седьмого по счету. Этот статус получило ОАО "Калибр" на северо-востоке города. Там уже работают десять так называемых компаний-резидентов, которые занимаются инновационными разработками. И в ближайшие годы эта цифра увеличится в разы. Основное направление работы — выпуск импортозамещающей продукции. И сразу десять крупных инновационных предприятий получили сегодня статус резидента технопарка. Это означает освобождение от уплаты налога на имущество и снижение ставки налога на прибыль до 13,5%. Льгота дается на 10 лет.

На сегодняшний день в Москве действуют шесть крупных технопарков, причем два — частные. Инвестиции в них исчисляются десятками миллиардов рублей в год.