Тема:

Избран новый глава РФС 8 лет назад

Николай Толстых выступил против "блатных" в РФС

Президент РФС Николай Толстых заявил, что выступает против прихода в организацию "блатных". Также глава РФС рассказал, что не сожалеет о том, что в начале своего срока реализовал ряд реформ, которые привели к сокращению его полномочий.

Президент РФС Николай Толстых заявил, что выступает против прихода в организацию "блатных".

"Чего в РФС нет, так это безответственного отношения к имеющимся средствам. Знаю, какие процессы шли при подготовке этой конференции, не строю никаких иллюзий, к сожалению, что есть методы и возможности не только футбольного сообщества. Чувствую себя абсолютно спокойно, потому что никогда не обманывал футбольное сообщество. Но за репутацию, не за место я поборюсь – всеми законными способами. Только потому, что вижу в зале лица, с которыми мне не о чем говорить о футболе, инициаторов отдельных процессов досрочного сложения полномочий. Это (книга о блатных — прим. Вести.Ru) не учебник по футболу. Это не то, что помогает футболу, это другой мир. Если я должен освободить место для таких, то голосуйте. Неплохо знаю футбольный мир. Не хочу говорить об их биографии, не хочу, чтобы пришли вот эти и рассказывали о манерах и нравах другого мира. Не надо привносить в жизнь футбольного сообщества чуждые ему манеры. Уверен, что футбольный мир этого боится. А вот помочь решить вопросы, консолидировать условия – это нужно. Мне очень приятно, что никто из выступающих не упомянул слово "коррупция", иные крайне неприятные термины. Недостатки есть, их надо устранять", – сказал Толстых.

Также глава РФС рассказал, что не сожалеет о том, что в начале своего срока реализовал ряд реформ, которые привели к сокращению его полномочий.

"РФС — это не только президент. Это и субъекты футбола: исполком, ветераны, клубы. Напомню, мы впервые пошли на то, что закрепили порядок формирования исполкома, предоставив всем субъектам российского футбола возможность не только обсуждать, но и принимать решения. Мы закрепили три группы: 11 человек из профессионального футбола, группа регионального футбола и лишь 11 человек кандидатуры, предложенные президентом. То есть мы существенно сократили права по формированию исполкома. У меня сожаления из-за этих шагов", – отметил Толстых.

Конференция РФС в воскресенье рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий Толстых.