Тема:

Чернобыльский пожар 8 лет назад

Пожар в чернобыльской зоне полностью потушен


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Пожар в зоне отчуждения в "Чернобыльской пуще" полностью ликвидирован, сообщает сегодня Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Пожар в зоне отчуждения в "Чернобыльской пуще" полностью ликвидирован, сообщает сегодня Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Подразделения ГСЧС и работники лесного хозяйства организовали наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района, передает "Интерфакс".

В настоящее время радиационный фон на месте пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона в 50 микрорентген в час). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС — 58 микрорентген в час. В зоне отчуждения — 22 микрорентген в час.

Пожар в зоне отчуждения возник 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща". Он является самым масштабным за последние 23 года, отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Очаг пожара образовался в южной малозагрязненной зоне Чернобыльской зоны отчуждения, но позднее огонь достиг более загрязненной после аварии на АЭС территории. Основная версия возникновения пожара, по данным МВД Украины, поджог.

С огнем боролись 305 человек и 51 единица техники. Тушение огня усложняло то, что пожар распространялся по заброшенной и труднодоступной территории.

Авария на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла 28 апреля 1986 года. В результате радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории, был эвакуирован город Припять, создана вокруг АЭС запретная 30-километровая зона.