ДНР и ЛНР предложили законопроект о местных выборах

Донецкая и Луганская народные республики в исполнение минских соглашений предложили свои поправки в конституцию Украины и законопроект о местных выборах в Донбассе.

Донецкая и Луганская народные республики в исполнение минских соглашений предложили свои поправки в конституцию Украины и законопроект о местных выборах в Донбассе, сообщает ТАСС. Поправки в конституцию предусматривают создание в Донецкой и Луганской областях "отдельных районов с особым статусом", которые признаются неотъемлемой составной частью Украины.

"Внеочередные выборы сельских, поселковых, городских и районных голов проводятся в течение двух месяцев со дня вступления настоящего закона в силу. Дата проведения выборов определяется временными избирательными комиссии и доводится до сведения населения территориальных громад"", — говорится в документе, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей. Кроме того, авторы документа предлагают провести внеочередные выборы депутатов местных советов в течение шести месяцев со дня проведения выборов глав органов местного самоуправления, передает "Интерфакс.

В Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ заявляют, что проведение местных выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей возможно только при полной стабилизации ситуации на линии соприкосновения сторон". "Важно, чтобы ситуация возле линии соприкосновения была стабильной, чтобы состоялись честные и свободные выборы", — сказал замглавы СММ ОБСЕ Александер Хуг журналистам в среду в Киеве, уточнив, что для этого необходимо достичь полного прекращения огня и отвода тяжелых вооружений.