Против сотрудников Росрыболовства, проверявших затонувший "Дальний Восток", могут возбудить дело

Генеральная прокуратура России после проведенной проверки исполнения законодательства о безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в связи с затоплением траулера "Дальний Восток", выявила грубые нарушения в работе территориального управления Росрыболовства.

Генеральная прокуратура России после проведенной совместно с Дальневосточной транспортной прокуратурой проверки исполнения законодательства о безопасности плавания судов рыбопромыслового флота в связи с затоплением траулера "Дальний Восток", выявила грубые нарушения в работе территориального управления Росрыболовства, передает ТАСС.

"Северо-Восточным территориальным управлением Росрыболовства проверки исполнения законодательства в указанной сфере проводились с грубыми нарушениями законодательства. Установлено, что 28 марта (накануне аварии) траулер "Дальний Восток" в период промысла в Охотском море был проверен данным территориальным управлением. Несмотря на отсутствие на судне необходимого количества спасательных средств, а также другие нарушения, их пресечение не было обеспечено, дела об административных правонарушениях не возбуждены, соответствующее предписание не выдано", — сообщили в прокуратуре.

В связи этим Камчатский транспортный прокурор направил материал проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства.