СК РФ отказал в возбуждении уголовного дела в отношении создателей "Тангейзера"


Кухмарь Кирилл/ТАСС

Следственные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении создателей постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета.

Следственные органы не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении создателей постановки оперы Рихарда Вагнера "Тангейзер" в Новосибирском театре оперы и балета, передает ТАСС. Как заявили в понедельник в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Новосибирской области, доследственная проверка закончена. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Как ранее сообщалось, СК проводил проверку по статье 148 УК РФ "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий".

После обращения в прокуратуру митрополита Новосибирского и Бердского Тихона против режиссера "Тангейзера" и директора театра Бориса Мездрича были
возбуждены административные дела. Мировой суд Центрального района Новосибирска 10 марта прекратил производство в связи с отсутствием события
правонарушения.

Прокуратура сначала обжаловала это решение, но затем от своих намерений отказалась, отозвав протест. Административные дела были закрыты. 29 марта директор театра Борис Мездрич уволен за невыполнение указаний учредителя. Новый директор театра Владимир Кехман заявил о снятии постановки из репертуара.