Басурин: украинские военные и нацгвардейцы воюют друг с другом

Между добровольческими батальонами Нацгвардии и подразделениями вооруженных сил Украины идут боестолкновения в поселке Пески.

Между добровольческими батальонами Нацгвардии и подразделениями вооруженных сил Украины идут боестолкновения в поселке Пески, сообщает "Интерфакс". Ответственность за это последние возлагают на ополчение ДНР, утверждает замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин. "Наши подразделения продолжают фиксировать боестолкновения между подразделениями ВСУ и Нацгвардии. Очередной такой факт был отмечен вчера в районе населенного пункта Пески. Находящийся там батальон "ОУН" был обстрелян военнослужащими ВСУ, которые в свою очередь переложили всю вину за обстрелы на военнослужащих ДНР", — цитирует Басурина в среду Донецкое агентство новостей.

Между тем накануне во вторник представитель украинского Генштаба Алексей Мазепа заявил, что в районе населенного пункта Пески не осталось ни одного бойца добровольческого батальона "ОУН" все они выведены, на их место заступили военнослужащие. "Их там уже нет, последние 15 членов батальона покинули Пески в субботу. Подчеркиваю, они не покинули свои позиции, их оттуда вывели, а на их место встали украинские военнослужащие. Ничего не поменялось, поменялись только люди", — сказал он. 10 апреля стало известно, что руководство Вооруженных сил Украины приняло решение отвести личный состав добровольческого батальона от линии разграничения в Песках (Донецкая область). Алексей Мазепа пояснил, что пребывание бойцов батальона на линии разграничения не позволяло в полной мере выполнять минские договоренности.