85 лет ВДВ: сбит с ног – сражайся на коленях, идти не можешь – лежа наступай


Метцель Михаил/ТАСС

В этом году отмечают 85 лет со дня образования Воздушно-десантных войск, и российские десантники празднуют эту дату еще более масштабно, чем обычно.

В этом году отмечают 85 лет со дня образования Воздушно-десантных войск, и российские десантники празднуют эту дату еще более масштабно, чем обычно.

Игорь Николайчик привел сына Гришу на Ильинку в день ВДВ впервые – пусть привыкает, тоже десантник растет. Сам Игорь служил в Литве, когда там стоял советский контингент, и что такое десантное братство, не забудет никогда.

В московском храме Ильи-пророка тесно, хотя литургия началась в половине седьмого утра. Святой, который по православным канонам повелевает молниями, прогоняющими нечистую силу, считается и покровителем десантников. Его икону Крестным ходом пронесли к Лобному месту на Красной площади. Там прошел молебен в память обо всех погибших воинах ВДВ.

Молились сегодня и в Омске, и, прежде всего, за тех бойцов ВДВ, которые погибли в середине июля, когда рухнули пролеты в казарме Учебного центра в поселке Светлый. Их память также почтили минутой молчания. Трагедия унесла жизни 24 десантников. В память о них в Омске устроили большой автопробег. На улицах – сотни машин с флагами ВДВ.

В Москве траурные венки легли к подножию памятника воинам-десантникам на Суворовской площади. Их возложил командующий ВДВ Владимир Шаманов. Он, кстати, рассказал журналистам, что даже в день такого большого юбилея не будет, по традиции десантников, купаться в фонтане.

В парке Горького, где обычно отмечают свой праздник десантники, было людно с утра. Здесь даже колонны выкрасили в цвета десантной тельняшки. На этих встречах и ветераны, и только что отслужившие «голубые береты» равны — как и принято в «крылатой пехоте».

В Ставрополе устроили настоящее военное шоу: стрельба из любого положения, поединок на ножах, непременное «солнышко» на турнике и трюки парашютистов. В Иваново, где базируется 98-я воздушно-десантная Свирская дивизия, возложили венки и цветы к Вечному огню.

В Костроме устроили целый парад, да еще с воздушной эквилибристикой. А бойцы ВДВ наглядно показали, почему каждый из их стоит трех, а то и пяти бойцов. Была даже реконструкция захвата вражеского агента – с остановкой механизированной колонны противника. БТРы с флагами ВДВ прошли по улицам Пскова. На боевой технике давали прокатиться даже детям.

85-летие Воздушно-десантных войск – действительно большой праздник. И сегодня вся Москва и вся Россия повторяет слова легендарного командующего ВДВ Василия Маргелова: «Никто, кроме нас» и «Сбит с ног — сражайся на коленях, идти не можешь — лежа наступай!"