Депутаты Госдумы о Геннадии Селезневе: он помогал стране выйти из "межвременья"

На 68-м году ушел из жизни Геннадий Селезнев – спикер Госдумы второго и третьего созывов с журналистским прошлым; политик, который не терпел переговоров за закрытыми дверями. Геннадий Селезнев в последние годы боролся с онкологическим заболеванием, но болезнь оказалась сильнее.

На 68-м году ушел из жизни Геннадий Селезнев — спикер Госдумы второго и третьего созывов с журналистским прошлым; политик, который не терпел переговоров за закрытыми дверями. Геннадий Селезнев в последние годы боролся с онкологическим заболеванием, но болезнь оказалась сильнее. Его похоронят 22 июля на Троекуровском кладбище в Москве.

До прихода в большую политику выпускник факультета журналистики тогда еще Ленинградского госуниверситета, Селезнев в разные годы возглавлял редакции "Правды", "Комсомольской правды", "Учительской газеты". Был основателем и председателем Партии возрождения России.

Геннадий Николаевич готовился к выборам 2015 года и, как отмечают его коллеги, до конца оставался политиком. С 1992-го по 2002 год Селезнев был членом Коммунистической партии России. Также он являлся членом ЦК и президиума ЦК КПРФ.

Участие в организации похорон экс-спикера нижней палаты парламента Геннадия Селезнева примет Госдума. Об этом ТАСС сообщил замглавы думского аппарата Юрий Шувалов.

"Геннадий Селезнёв руководил Госдумой в сложные для России 1990-е годы. Его большой вклад в вывод страны из межвременья", — отметил в эфире "России 24" глава КПРФ Геннадий Зюганов. По его словам, Селезнёв всегда был сторонником правды и справедливости и оставил достойный след в этой жизни.

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, выражая соболезнования родственникам Селезнева, отметил, что Геннадий Селезнев внес большой вклад в становление российского парламентаризма.

"Геннадий Николаевич преданно служил Родине на всем жизненном пути. Он внес большой личный вклад в становление отечественного парламентаризма и современной российской государственности, являясь депутатом Государственной Думы первых четырех созывов и возглавляя палату в 1996-2003 годах", — говорится в послании Нарышкина, опубликованном на сайте нижней палаты парламента РФ.

"От имени депутатов Государственной Думы выражаю глубокие соболезнования
в связи с кончиной Геннадия Николаевича Селезнева", — сказал спикер нижней палаты.

Экс-омбудсмен и один из основателей партии "Яблоко" Владимир Лукин, вспоминая Геннадия Селезнева, отметил, что Геннадий Селезнев старался вести дело к компромиссу, а не к конфликту, благодаря чему парламент работал в трудное время в приемлемых условиях.

При нем Думу удавалось сохранять именно как парламент, а не как "штамповочный механизм", отметил он. "Я выражаю соболезнования и вместе со всеми крайне огорчен его довольно ранней, безвременной кончиной", — сказал Лукин в комментарии РИА Новости.

"Геннадий Николаевич был квалифицированным спикером, он старался в сложных ситуациях вести дело не к конфликту, а к достижению соглашений и компромиссов. В этом смысле под его руководством спикерская работа проходила в трудное время в максимально приемлемых условиях", — вспоминает Лукин.

О том, что Селезнев умел находить компромисс и сохранил парламент в непростой ситуации, говорят и другие депутаты Госдумы, работавшие с Селезневым.

"Это был очень достойный человек. Человек, обладавший хорошим практическим умом, он возглавлял Думу в очень непростой ситуации во время конфликта с исполнительной властью и сумел сохранить парламент, выстроив конструктивные отношения с исполнительной властью", — говорит первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов.

По его словам, Селезнев умело руководил Думой, представлял интересы различных фракций, в то время парламент был многообразен. "Он был очень сильный, грамотный политик. Я не могу не отметить его глубокую порядочность внутреннюю. Он был человеком слова", — отметил Емельянов.

Парламентарий добавил, что Селезнев очень по-доброму относился к депутатам, всегда вникал в их нужды, в проблемы.

"Он был очень человечным, всегда стоял на страже интересов парламента. Всегда были конструктивные отношения с исполнительной властью, но прерогативу парламента он отстаивал очень последовательно и умело", — подчеркнул Емельянов.

Депутат от КПРФ Николай Харитонов отметил, что председательство Селезнева в Госдуме пришлось на период колоссального противостояния. "Но он умел по тем временам найти компромисс", — вспоминает Харитонов.

По его словам, несмотря на то, что пути Селезнева с партией разошлись, они поддерживали связь и встречались совсем недавно. Харитонов также отметил, что при Селезневе формировался новый российский парламентаризм, новая российская политика.