Союз туриндустрии: угроза терактов в Турции может снизить поток туристов в страну


фото: Global Look Press

Произошедший на границе Турции крупный теракт может на время снизить спрос на отдых в стране. Пока трудно оценить, насколько серьезной является угроза - это функция МИД определять степень опасности и давать рекомендации туристам.

Произошедший на границе Турции крупный теракт может на время снизить спрос на отдых в стране, заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. По ее словам, пока трудно оценить, насколько серьезной является угроза. "Это функция МИД определять степень опасности и давать рекомендации туристам", — напомнила она. После теракта МИД рекомендовал гражданам России не выезжать в том направлении и оставаться в районе курортных зон. Тюрина отметила, что СМИ могут притормозить спрос на отдых в Турции. "Если ничего не произойдет в ближайшее время, то спрос снова восстановится", — пояснила она.

20 июля 2015 года в турецком городе Суруч на границе с Сирией террорист-смертник взорвал кластерную бомбу на входе в чайное кафе перед культурным центром Амара. Жертвами теракта стали 32 человека, еще около ста ранены. Ответственность за теракт на себя взяла группировка ИГ. 26 июля двое военнослужащих турецкой армии погибли, еще четверо были ранены в результате взрыва заминированного автомобиля на юго-востоке страны, передает ТАСС.