В Северной Осетии отравились уже 450 человек: следствие оценит бездействие чиновников


фото: Russian Look

Число пострадавших в результате отравления водопроводной водой в Северной Осетии достигло 450 человек. Следственный комитет России намерен дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за безопасную подачу воды в республике.

Число пострадавших в результате отравления водопроводной водой в Северной Осетии достигло 450 человек, часть заболевших была выявлена во время подворовых обходов. Следственный комитет России намерен дать правовую оценку действиям или бездействию должностных лиц, ответственных за безопасную подачу воды в республике.

"Назначены и проводятся медицинские, химические экспертизы, дано поручение УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания о проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности МУП "Алагиркоммунресурсы", также допрашиваются потерпевшие и свидетели", — сообщили РИА Новости в ведомстве.

Первые отравившиеся начали поступать в больницы накануне. Люди жаловались на тошноту, рвоту, высокую температуру. По данным следствия, симптомы болезни появились у людей после того, как вода в водопроводе стала желтого цвета. Пробы воды направлены на эпидемиологическое, вирусное и физико-химическое исследование.

По предварительным данным, причиной вспышки стал норовирус. Министр здравоохранения региона Владимир Селиванов не исключил, что число пострадавших может расти, так как инкубационный период для норовируса составляет до трех дней.