Это не шутка: Саакашвили действительно может сесть. В кресло премьера Украины


infocenter-odessa.com

Когда в начале сентября правительство Украины по примеру американского Белого дома решило прислушиваться к "гласу народа" и предоставило возможность украинцам создавать петиции, вряд ли кто мог подумать, что все окажется настолько серьезно.

Когда в начале сентября правительство Украины по примеру американского Белого дома решило прислушиваться к "гласу народа" и предоставило возможность украинцам создавать интернет-петиции, вряд ли кто мог подумать, что все окажется настолько серьезно.

Интернет-петиция: случайный вброс или запланированная рокировка?

Наряду с требованием запретить российские презервативы и перевернуть цвета на флаге Украины, 1 сентября была размещена и петиция президенту Украины с предложением назначить одесского губернатора — экс-президента Грузии Михаила Саакашвили премьером страны. Всего за несколько дней она набрала необходимое количество голосов (25 тысяч подписей).

Теперь в течение 10 дней петиция должна быть рассмотрена Петром Порошенко. При этом замглавы администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что ее еще предстоит проверить на предмет технических манипуляций.

Сам Саакашвили находится в конфликте с нынешним премьером Арсением Яценюком, которому художники из соцсетей посвящают забавные фотожабы, и заявляет, что не видит себя в этой должности. Однако ряд экспертов уже не исключает, что Саакашвили может войти как минимум в состав правительства Украины.

В частности, среди вариантов переформатирования украинского кабинета министров обсуждается такой вариант, при котором пост премьера займет нынешняя министр финансов Наталия Яресько, а ответственным за реформы вице-премьером могут назначить главу Одесской области Михаила Саакашвили.

Об этом, в частности, сегодня сообщает украинское интернет-издание "Апостроф" со ссылкой на источник в администрации президента Петра Порошенко.

"В принципе, все заинтересованы в приходе Саакашвили в правительство. В нем видят хорошую политтехнологию для власти. Ожидается, что он даст толчок реформаторской деятельности в стране, информационно снимет негатив хотя бы на какое-то время", — сказал источник.

Яценюк-Байден vs Саакашвили-Маккейн?

При этом он не исключает новых обострений в отношениях между Саакашвили и Яценюком. "Дело в том, что премьер пользуется особой поддержкой вице-президента США Джо Байдена, который ввиду скандалов с Хиллари Клинтон может стать основным претендентом на участие в президентской кампании от Демократической партии. А Саакашвили пользуется поддержкой у республиканцев, в частности, у сенатора Маккейна. Соперничество между ними может пойти даже по этой линии", — отметил источник издания в администрации Порошенко.

Кроме того, эксперты не исключают и рокировки "Саакашвили — премьер, Яценюк — глава Нацбанка Украины". Ее целью может быть отвлечение внимания от экономической ситуации, а также реанимация проекта "надежда на улучшение".

А вот в Блоке Петра Порошенко считают, что шансов занять премьерское кресло у Саакашвили мало. "Если вы заметите, за 100 дней Саакашвили его пиар-активность поддерживается на постоянном уровне. А что касается должности премьера — он отказался уже дважды: не думаю, что он действительно претендует на такой пост", — сказал украинскому порталу "Вести" народный депутат — одессит Алексей Гончаренко.