Порошенко назвал условия проведения выборов в Донбассе


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам.

Выборы на Донбассе можно будет проводить исключительно после создания "всех условий, которые необходимы для честного и прозрачного волеизъявления граждан", заявил в интервью украинским телеканалам президент страны Петр Порошенко.

"На оккупированных территориях мы выборы (местные выборы 25 октября – ред.) проводить не можем", — сказал он.

Президент отметил, что ключевая позиция – не сам факт проведения выборов, а то, каким образом они будут проходить. "Не можем обеспечить деятельность украинских СМИ, деятельность украинских партий, безопасность людей, защиту волеизъявления — значит, в руках парламента будет объявить, как только появится такая возможность, выборы в тех районах, где их пока провести нельзя", — сказал он.

Будет мир – изменим Конституцию

Президент Украины рассказал, что уже на следующей неделе Рада может определиться с членами комиссии, которая будет выбирать антикоррупционного прокурора. "С одной стороны мне, конечно, хочется ускорить этот процесс, а с другой, мы не должны нарушить процедуру и прозрачность – ведь этому прокурору должны все доверять", — добавил украинский президент.

Он также заявил, что не намерен осуществлять какое-либо давление на народных депутатов в вопросе принятия изменений в Конституцию в части децентрализации власти. "У нас будет 300 голосов, если будет мир, имплементация Минских соглашений, если все будет хорошо. У меня нет никаких сомнений", — сказал президент.

В случае военных действий, продолжил он, будет введено военное положение, при котором никакие изменения в Конституцию приниматься не будут. Порошенко добавил, что изменения в Конституцию в части децентрализации являются безальтернативными, сообщает "Интерфакс".

Не мир, а перемирие

За время действия Минских соглашений из плена ополченцев освобождено 2911 человек, сообщил Порошенко. Он отметил, что вопрос скорейшего освобождения пленных Киев постоянно поднимает на переговорах в "нормандском формате".

"Прекращение огня – это не выполнение Минских договоренностей, это важнейшее условие, когда Минские договоренности начинают воплощаться в жизнь", — заявил Порошенко. "Мы на Украину принесли пока не мир, а перемирие. Перемирие — это когда не стреляют", — уточнил он.

Демобилизация по всей стране

Порошенко также сообщил, что на Украине проходит масштабный процесс демобилизации. "Абсолютно логичная позиция: мы мобилизовали, мобилизованные ребята пошли в мобилизационные центры, они одеты, обуты, накормлены, тренируются на обновленной технике и приступили к обороне государства. Сейчас проходит масштабный процесс демобилизации — первые ребята в эти дни возвращаются домой", — пояснил Порошенко.

Реформы в работе

Порошенко утверждает, что впервые Киев выполняет условия в соответствии с согласованной программой сотрудничества с Международным валютным фондом. Он отметил, что у Украины налажено хорошее сотрудничество с международными финансовыми институциями, что само по себе уже свидетельствует о проведении реформ в стране.

"На этой неделе Германия выделила 200 миллионов евро, которые мы сможем сейчас временно использовать на закупку газа с целью обеспечения энергобезопасности зимой, и которые пойдут на поддержку реформ и усилий правительства. Вчера еврокомиссар Хан заявил о том, что Европа выделяет 90 миллионов евро на поддержку децентрализации", — сказал президент.

Он также упомянул о сотрудничестве с Европейским инвестиционным и Всемирным банками, которые тоже выделяют средства Украине.

"Если вы увидите долговую нагрузку в следующие несколько лет, то она неподъемная для Украины. Не потому, что мы хотим или не хотим платить — мы ответственные заемщики, — а потому, что уровень нагрузки долга на ВВП не позволяет этот долг выплачивать, обслуживать. И мы откровенно подошли к нашим кредиторам", — сказал Порошенко, напомнив, что Украина договорилась с международными кредиторами о реструктуризации долга.