Перемирие побоку: в Киеве не собираются отводить тяжелое вооружение

Киев вновь грубо нарушает условия перемирия на юго-востоке. Сегодня от имени Порошенко было заявлено, что отводить крупнокалиберное вооружение украинские военные не собираются. Ночью они били по Горловке и окраинам Донецка. Около 11 утра ударили по Старомихайловке — прицельно, по жилым домам.

Киев вновь грубо нарушает условия перемирия на юго-востоке. Сегодня от имени Порошенко было заявлено, что отводить крупнокалиберное вооружение украинские военные не собираются. Ночью они били по Горловке и окраинам Донецка. Около 11 утра ударили по Старомихайловке — прицельно, по жилым домам. А на одном из блокпостов силовики задержали троих священнослужителей, которые развозили гуманитарную помощь.

Люди берут, что попадается под руки, бегут из объятого пламенем дома. Квартиры уже не спасти, спастись бы самим. Поселок октябрьский в Куйбышевском районе Донецка снова под огнем артиллерии. Осколки разбивали стекла, впивались в стены. Сегодня здесь оплакивают 55-летнюю женщину. Это ее соседка. Когда мина разорвалась во дворе, их ранило обеих. Они прижались к земле и поползли к подъезду. Но прогремел еще один взрыв, и до убежища смогла добраться только одна. "Была тишина, покой, я только думаю — помолюсь богу, чтоб не убило ночью. И как дало 3 раза! Сильно стреляли с той стороны. Не знаю, что там, Авдеевка или Марьинка", — рассказывает Мария Доценко.

В два раза, по данным вооруженных сил ДНР, увеличилась интенсивность огня. 160 реактивных снарядов было выпущено по позициям ополченцев и по жилым кварталам. Жителей Горловки в районе 23 часов начали обстреливать, как рассказали горожане, чем-то тяжелым. Горловка находится в разорванном полукольце. Силовики этот довольно крупный населенный пункт, по площади он едва ли не как сам Донецк, пытались взять штурмом в самом начале войны. Не получилось. И вот уже примерно год с разной интенсивностью по городу стреляют.

Ополченцы уверены — с одной только целью: чтобы вынудить уехать местное население или настроить его против защитников Донбасса. Судя по всему, пока не очень получается. "Так стреляют... У меня сестра вот слепая, мне ее в туалет надо, из туалета. А эти гады не дают нам житья", — говорит одна из жительниц.

Под Волновахой на своем блокпосту силовики накануне захватили трех священнослужителей. Отец Леонид, отец Никон и матушка Варвара, монахиня, ехали из буферной зоны, куда регулярно приходит для местных жителей гуманитарная помощь. Ее сбором, распределением, и доставкой нуждающимся, они и занимались. "Они ехали в Донецк. Цель визита — гуманитарная помощь. Матушка Варвара, мы с ней знакомы, отвечает за это направление в монастыре", — говорит протоиерей Георгий (Гуляев), пресс-секретарь Донецкой епархии Украинской Православной церкви московского патриархата.

Продержали отца Леонида, он служит в храме Святого Пантелеимона, и монахиню Святониколаевского женского монастыря Варвару сутки. Столько потребовалось времени, чтобы выяснить, что они не участвовали никогда в боевых действиях. А вот отца Никона, он не простой священник, а монах, сегодня увезли в Мариупольский отдел СБУ. По утверждению украинской стороны, у отца Никона при себе, якобы, было удостоверение, доказывающие его причастность к батальону "Восток". При этом, в пресс-релизе украинской погранслужбы особо педалируется тот факт, что священник принадлежит к Украинской церкви московского патриархата. Будто это какая-то запрещенная организация.

Кстати, удостоверения с символикой того или иного подразделения не говорят ровным счетом ни о чем. Известно, что их выдают многим людям, чтобы они без задержек могли проезжать блокпосты ополченцев. Конечно, гуманитарщикам такие пропуска нужнее всего. Ведь на досмотр груза может уйти много часов.

Тем временем, новые данные пришли с передовой о стягивании к линии фронта подразделений ВСУ. "Отмечается выдвижение из населенного пункта Изюм колонны бронетехники в количестве 40 единиц в направлении населенного пункта Каменка, — сообщает заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Также зафиксировано прибытие в населенный пункт Изюм железнодорожного состава с 30 единицами бронетанкового вооружения и техники, и формирование из него колонн для выдвижения к линии разграничения. В Андреевке отмечено прибытие около взвода САУ и 60 единиц военной техники с личным составом".

Сегодня в Киеве, а именно в администрации Петра Порошенко, уже напрямую заявили, что не будут отводить крупнокалиберную артиллерию в связи с эскалацией конфликта. Очевидно, в том, что они сами же и виноваты в этом обострении, украинские власти не признаются никогда.